Администрация Байдена расширила антироссийские санкции на зарубежные финансовые учреждения, которые оказывают услуги оборонному сектору России.

Минфин США получит возможность вводить вторичные санкции в отношении зарубежных банков, участвующих в снабжении российского ВПК критически важной продукцией. Наказания за нарушение американских рестрикций — крупные штрафы, конфискация имущества на территории Штатов, ограничения на работу корреспондентских и транзитных счетов, а также угроза полного отключения от финансовой системы Штатов.

Мера направлена на предотвращение торговли товарами двойного назначения, включая полупроводники, станки, химические вещества (прекурсоры), шарикоподшипники и оптические системы. Детализированный список запрещенной продукции должен быть опубликован дополнительно. Западные банки, которые поддерживают отношения с финансовыми посредниками в третьих странах в качестве банков-корреспондентов, также рискуют попасть под санкции, если содействовали в проведении запрещенных транзакций. Ожидается, что это должно мотивировать европейские и американские кредитные учреждения оказать давление на банки в других странах, которые до сих пор ведут бизнес с подсанкционными компаниями или частными лицами. Ранее Минфин США ввел санкции в отношении более 150 физических и юридических лиц, в основном из третьих стран, за связи с российским оборонным сектором.

Усиление давления на финансовый сектор в третьих странах можно связать с политическими разногласиями как внутри США, так и Евросоюза, по поводу оказания дальнейшей военной и экономической помощи Украине. Применение односторонних финансовых санкций США против, например, китайских банков, которые активно работают на российском рынке, потенциально может привести к очередному обострению в отношениях Пекина и Вашингтона.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.