Стратеги JPMorgan предупреждают, что на данный момент потенциал роста мировых фондовых рынков значительно ограничен. В своей записке они отмечают, что акции могут упасть на 20-30% с пика 2024 года, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Однако, несмотря на такие прогнозы, стратеги положительно относятся к малым акциям, считая их более привлекательной инвестиционной возможностью по сравнению с крупными компаниями на развитых рынках за пределами Японии. Аналитики добавляют, что хоть эти акции могут еще не достичь своего максимума на 200-300 базисных пунктов, они могут принести 34-59% альфы в ближайшие 2-3 года.

В своем анализе стратеги также указывают на несколько противоречий на рынке, которые сигнализируют о возможной волатильности и риске. Например, инвертированная кривая доходности, которая обычно предсказывает экономический спад, а также оценки прибыли, которые предполагают ускорение роста.

Также наблюдается значительное расхождение между показателями малых и больших капиталов, что указывает на снижение риска, даже когда большие капиталы достигают новых максимумов. Более того, аналитики отмечают отсутствие премии за риск в американских акциях, так как доходность по акциям ниже ставок ФРС.

Еще одним тревожным сигналом являются исторически низкие спрэды доходности, особенно учитывая значительное повышение процентных ставок центральными банками — самое агрессивное за последние пятьдесят лет — в то время, когда балансы компаний заметно слабее, чем до финансового кризиса 2008 года.

«За свою 25-летнюю карьеру мы не раз сталкивались с иррациональным поведением на фондовых рынках, и в такие моменты всегда нужно действовать осторожно, поскольку 2 + 2 ВСЕГДА превращаются в 4», — подчеркнули стратеги.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.