В рамках уникального исследования, проведенного специалистами из университета города Торонто, были выявлены интересные факты, касающиеся изменения темпа речи у человека с возрастом, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Исследовательская группа опубликовала результаты своей работы в научном издании, посвященном вопросам старения, нейропсихологии и когнитивных функций. Для проведения эксперимента были приглашены добровольцы, возраст которых колебался от 18 до 90 лет. Им было предложено выполнить ряд задач, например, описание картинок при наличии фонового шума, созданного для имитации отвлекающего фактора.

Анализируя вербальные ответы участников с помощью алгоритмов, основанных на искусственном интеллекте, исследователи сосредоточили внимание на длительности пауз и скорости речи.

В результате был сделан вывод, что характер и продолжительность временных промежутков, необходимых человеку для подбора слов, напрямую не связаны с ухудшением функций мозга. Тем не менее, общее замедление темпа речи стало важным индикатором снижения когнитивных возможностей, особенно связанных с памятью.

Старение влечет за собой изменения в способности к быстрому словоизвлечению, но умение делать паузы для тщательного подбора слов не следует рассматривать как признак негативных изменений. Это одна из составляющих естественного процесса старения, хотя и не является его обязательной характеристикой.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.