В рамках заседания Комитета Сената по вопросам конституционного законодательства, юстиции и органов правопорядка обсудили актуальные задачи, связанные с защитой прав мигрантов, трудоустроенных в Республике Казахстан, и лиц, пострадавших от человеческой торговли, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Начиная заседание, Председатель комитета, Нурлан Бекназаров, подчеркнул сложность вопросов, касающихся защиты прав человека и борьбы с торговлей людьми, указав на необходимость разработки и внедрения эффективных правовых инструментов для защиты пострадавших.

«Мы активно занимаемся улучшением нашей законодательной базы, укреплением международных связей и созданием новых инструментов для защиты прав человека на территории Казахстана. Сейчас в Государственном управлении ведётся реализация задач, поставленных президентом страны, направленных на борьбу с торговлей людьми, включая внедрение специализированного закона о противодействии этому явлению, который уже был представлен Правительством в Мажилис в 2023 году и сейчас находится на стадии обсуждения», — выразил свою позицию Бекназаров.

В ходе заседания первый заместитель министра труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов доложил о предоставлении специальных социальных услуг жертвам человеческой торговли. Дополнительно, представитель Генеральной прокуратуры рассмотрел вопросы законности и применения законодательной практики в отношении незаконной миграции труда и торговли людьми.

Также с докладами выступили представители Программ ОБСЕ в столице, руководители Министерства внутренних дел, Национального центра по правам человека РК, Международной организации по миграции и другие эксперты.

В итоге заседания, комитет поставил задачу разработать предложения по улучшению правовых и организационных инструментов для защиты прав мигрантов, работающих и пострадавших от торговли людьми.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.