В городе Актобе произошел судебный процесс над работником Департамента по чрезвычайным ситуациям за то, что он не смог своевременно отреагировать на обращение молодой девушки, которая срочно нуждалась в помощи. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В марте 2023 года было совершено злодеяние в одном из жилых домов, где погибли женщина и подросток, но их 13-летняя дочь и сестра смогла выжить. Во время суда стало известно, что сотрудник службы спасения отреагировал на звонок девушки только с третьей попытки и только после этого вызвал скорую помощь на место происшествия.

Обвинение было предъявлено по статье о халатности. В суде Актобе присутствующим было объявлено, что помощник оперативного дежурного департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области не исполнил свои должностные обязанности должным образом, не предпринял необходимых срочных действий после звонка несовершеннолетней девушки в службу спасения «112».

После ее третьего звонка и прошедших 50 минут, ее просьба о помощи была наконец передана в службу скорой медицинской помощи. На суде обвиняемый отказался признавать свою вину, утверждая, что первый звонок посчитал шуткой из-за его обрывка и попытался перезвонить, но не смог дозвониться. В итоге, после третьей попытки, он разобрался в ситуации и переадресовал запрос о помощи в соответствующие службы.

В суде было оглашено, что санкция по статье 371, части первой Уголовного кодекса, предусматривает возможность наказания в разных формах: это может быть штраф до тысячи минимальных размеров оплаты труда, что составляет 3 692 000 тенге, или же исправительные работы, или принудительный труд на срок до 400 часов, а также ограничение или лишение свободы до одного года. Суд решил назначить наказание в виде ограничения свободы на полгода и обязал осужденного выплатить миллион тенге в качестве компенсации морального вреда. Однако, стоит отметить, что приговор еще не вступил в силу.

При рассмотрении дела суд учел наличие смягчающих обстоятельств, таких как наличие у обвиняемого несовершеннолетних детей на иждивении. Отягчающие обстоятельства судом не были обнаружены.

В сообщении суда указывается на общественную опасность деяния, которая заключается в неисполнении или ненадлежащем исполнении официальным лицом своих должностных обязанностей из-за недобросовестного и небрежного отношения к работе, что привело к нанесению значительного вреда здоровью пострадавшей, нарушению ее конституционных прав и вреду интересам общества.

На заседании суда обвиняемый в своем последнем слове просил оправдать его, рассказывая об инциденте, который, по его словам, воспринял как детскую шалость, не предвидя последствий своих действий. Он выразил свою надежду продолжить профессиональную карьеру в качестве пожарного.

Следует напомнить, что в марте 2023 года, в городе Актобе в одной из квартир произошло ужасное преступление. Были найдены тела женщины 35 лет и ее 16-летнего сына с признаками насильственной смерти. В этой же квартире обнаружили 13-летнюю дочь убитой женщины с ножевыми ранениями, которой чудом удалось выжить. Подозреваемый в совершении этого ужасающего преступления был задержан, но впоследствии скончался в СИЗО.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.