Во вторник американский регулятор ценных бумаг должен принять новое правило, которое обязывает трейдеров и другие фирмы, осуществляющие торговлю государственными облигациями США, зарегистрироваться в качестве брокеров-дилеров. Это правило приведет к более строгому надзору за ними, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Правило, разработанное Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), является частью широких усилий по решению структурных проблем, которые, по мнению регуляторов, влияют на ликвидность казначейского рынка, имеющего общий объем 26 триллионов долларов.

Эти изменения, включая проведение большего количества сделок через клиринговые палаты, представляют собой крупнейшую реорганизацию казначейского рынка за последние десятилетия, по словам участников рынка.

Предложенное в марте 2022 года правило требует регистрации всех, кто торгует казначейскими облигациями на сумму более 25 миллиардов долларов в течение четырех из последних шести календарных месяцев, в качестве брокеров-дилеров. Это обязывает их соблюдать требования к капиталу, ликвидности и другим параметрам.

Новое правило также распространяется на фирмы, регулярно покупающие или продающие сопоставимые или очень похожие ценные бумаги в течение одного дня.

Пять членов Комиссии по ценным бумагам и биржам США примут решение по этому правилу на открытом заседании, которое начнется в 10:00 утра по восточному времени (1500 GMT). Это правило в первую очередь направлено на собственных трейдеров, которые, по мнению SEC, стали «важнейшими источниками» ликвидности казначейского рынка. В соответствии с новыми правилами, эти трейдеры должны подвергаться такому же строгому надзору и контролю за управлением рисками, как и другие дилеры казначейского рынка. По оценкам SEC, до 46 фирм могут попасть под действие этого нового закона.

Геннадий Голдберг, глава отдела стратегии по ставкам в США TD Securities USA, отметил, что передача большего числа фирм, занимающихся собственными торговыми операциями, в ведение SEC поможет повысить прозрачность, выровнять условия игры для участников рынка и, возможно, улучшить стабильность рынка.

Некоторые инвесторы выразили свои опасения в своих публичных комментариях, заявив, что порог и тест на ежедневную торговлю слишком широки и непреднамеренно затронут корпорации, страховщиков и пенсионные фонды. Они лоббировали исправления ситуации в SEC и на данный момент надеются, что окончательное правило будет смягчено, сообщает Reuters.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США отметила, что она ценит активные отзывы представителей отрасли, но пока не комментирует возможные изменения.

Предложение вызвало критику со стороны крупных инвесторов, включая BlackRock (NYSE:BLK), а также группы Managed Funds Association в Вашингтоне. Они предупредили, что правило не будет работать так, как задумано, и может снизить ликвидность на рынке государственных ценных бумаг, делая участие инвесторов более затратным.

«В зависимости от окончательной формулировки правила, мы можем столкнуться с притоком новых дилеров SEC или фундаментальными изменениями в торговле на рынках, чтобы избежать регистрации», — написал в комментариях по электронной почте Игнасио Сандовал, партнер в Morgan Lewis и бывший специальный советник SEC.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.