В Казахстане активно обсуждаются вопросы внедрения инновационных проектов в области медицинских технологий (Medtech), основанных на искусственном интеллекте, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения страны.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Под руководством министра здравоохранения Ажара Гинията прошло собрание, посвященное данной теме. В мероприятии приняли участие Бейбут Есенбаева, заместитель министра здравоохранения, и Канат Тулеушин, первый заместитель министра по цифровому развитию, инновациям и аэрокосмической промышленности, а также представители АО «НАРИ «QazInnovations», организаций, подведомственных министерству, и бизнес-сообщества.

Специалисты министерства провели анализ развития медицинских технологий в Казахстане и мире, опросили участников медицинского сообщества и выявили мнения экспертов, представителей бизнеса и научного сообщества.

В результате проведенного форсайт-исследования был составлен список перспективных направлений в области MedTech, готовых к внедрению и использующих искусственный интеллект в медицине. В отчете МЦРИАП указаны данные о технологиях и препятствиях, с которыми сталкиваются представители бизнеса при осуществлении инновационных проектов в области MedTech.

Пресс-релиз подчеркивает, что в области медицины было представлено несколько передовых решений, включая систему поддержки клинических решений для диагностики раковых заболеваний, таких как рак молочной железы и рак легких, с использованием искусственного интеллекта. Также было упомянуто программное обеспечение «Cerebra», которое использует искусственный интеллект и машинное обучение для обнаружения ранних признаков инсульта.

Министр здравоохранения Ажар Гиният выразила благодарность за проделанную работу, похвалила выбранные проекты и дала конкретные инструкции по устранению препятствий для каждого проекта и максимально быстрому внедрению их в реальную медицинскую практику.

Предыдущее обсуждение в Правительстве касалось разработки новых цифровых сервисов для граждан и бизнеса с применением искусственного интеллекта.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.