Цены на медь в Лондоне достигли трехнедельного максимума из-за увеличенных ожиданий дополнительных мер стимулирования в Китае, которая является крупнейшим потребителем металлов в мире. Центральный банк Китая снизил требования к банковским резервам, что также оказало поддержку ценам на медь. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Медь зафиксировала трехнедельный максимум на лондонской бирже, вызвав усиление оптимизма по поводу возможных дополнительных стимулирующих мер в Китае, мировом лидере по потреблению металлов. Ранее в эту среду, центральный банк Китая снизил требования к банковским резервам.

На официальных голосовых торгах LME стоимость трехмесячных фьючерсов на медь увеличилась на 1,7%, достигнув 8551 доллара за тонну. Это максимум с 2 января; они преодолели уровень сопротивления, представленный скользящей средней за 21 день на уровне 8443 доллара.

«Стоимость цветных металлов возросла после заявления Пекина о намерении снизить требования к банковским резервам. Оптимизм по поводу возможных дополнительных стимулирующих мер также поддержал цены», — отметила Эва Манти из ING.

Снижение доллара США сделало цветные металлы более доступными для владельцев других валют. Согласно данным LME, запасы меди на биржевых складах уменьшились, что стало еще одним положительным моментом для котировок.

На официальной торговой сессии LME цена алюминия увеличилась на 0,7%, достигнув 2243 долларов за тонну, ранее достигнув максимума с 8 января на уровне 2268 долларов. Возникшие слухи о возможности введения Евросоюзом санкций против импорта алюминия из России, крупного поставщика данного металла, явились причиной этого.

Как сообщил Reuters во вторник польский чиновник, Польша и страны Балтии призывают ЕС запретить российский алюминий и СПГ из-за российско-украинского конфликта.

«Это может привести к тому, что LME снова поднимет вопрос о необходимости запрета на поставки российского металла на биржевые склады», — добавила Манти.

В декабре доля алюминия российского происхождения на складах LME составляла 90,4% от общего объема запасов данного металла.

Цена цинка на LME увеличилась на 2,1% до 2572 долларов за тонну, свинец стабилизировался на уровне 2167,5 долларов за тонну, олово увеличилось на 0,9% до 26 470 долларов, а никель торговался на 0,7% выше, по 16 425 долларов.

Краткосрочное предложение свинца на LME сокращается, как показывает снижение дисконта, по которому торгуются расчетные фьючерсы по сравнению с трехмесячными контрактами, на закрытии рынка вторника до 0,9 доллара за тонну. Неделей ранее этот показатель составлял 33,5 долларов.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.