Большинство профессионалов в области кибербезопасности высказывают сомнения относительно адекватности уровня образования, полученного ими в университетах, для выполнения их действующих должностных обязанностей, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Исследование, проведённое «Лабораторией Касперского», показало, что 36% опрошенных не удовлетворены своей подготовкой и стремятся продолжать образование, чтобы справляться с быстро меняющимся сценарием угроз и требованиями отрасли.

В ходе опроса были изучены вопросы качества обучения, включая компетентность преподавателей, доступность современных технологий и оборудования, опыт работы с реальными киберинцидентами и практические стажировки.

Специалисты из различных уголков мира пришли к консенсусу, что образовательные учреждения могут не отвечать современным потребностям в области информационной безопасности.

Практически каждый четвертый (24%) участник опроса утверждал, что приобретённые в учебном заведении знания были абсолютно не пригодны для работы в своей сфере, а другие 12% считают данные им знания слегка полезными.

Относительно практического применения учебных материалов в реальных сценариях кибербезопасности, почти половина отметила, что их учебные программы предоставляли возможность работы над настоящими проектами.

  • Данное исследование было осуществлено по заказу «Лаборатории Касперского» и охватило 1012 респондентов по всему миру.

Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.