В среду большинство азиатских валют понесли значительные потери, в то время как доллар удерживался около трехмесячных максимумов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Причиной этому стали данные по инфляции в США, которые оказались сильнее ожидаемых, и усилили опасения, что Федеральная резервная система продолжит держать процентные ставки на высоком уровне в течение дольшего времени.

Наибольшие потери понесла японская иена, так как недавние «голубиные» сигналы Банка Японии вызвали сдержанность среди трейдеров по отношению к этой валюте. Иена упала ниже отметки 150 за доллар впервые с конца ноября и стала самой слабой азиатской валютой на этой неделе.

Высокопоставленный представитель Банка Японии заявил, что, хотя банк планирует повысить процентные ставки с ультранизких уровней в этом году, это будет происходить медленными темпами. Такое ограниченное ужесточение монетарной политики оказывает давление на иену в последние месяцы.

Однако главным фактором, оказывающим давление на иену, являются ожидания повышения процентных ставок в США, особенно после опубликованных во вторник данные по индексу потребительских цен (CPI).

Доллар достиг 3-месячного максимума, так как индекс потребительских цен отбивает ставки на снижение ставки

Индекс доллара и фьючерсы на индекс доллара немного снизились на 0,1% во время азиатских торгов, но остаются близко к трехмесячному максимуму.

Доллар вырос в ночных торгах после того, как данные по индексу потребительских цен показали, что инфляция в январе была сильнее, чем ожидалось. Эти данные подкрепили предупреждения чиновников ФРС о том, что высокая инфляция приведет к тому, что банк будет держать процентные ставки на уровне дольше.

Кроме того, трейдеры снизили вероятность скорого снижения ставок. Согласно инструменту CME Fedwatch, трейдеры считают вероятность того, что ФРС сохранит ставки на уровне 5,25-5,5% в мае, на уровне 63,5%, а в июне снизит их только на 0,25%, тогда как ранее вероятность была 51%.

Повышение ставок в США в течение продолжительного времени негативно сказывается на азиатских валютах с высокой доходностью, так как разница между рисковыми и низкорисковыми ставками сокращается. Доходность казначейских облигаций США также выросла после публикации данных по инфляции во вторник.

В среду более широкие азиатские валюты остались стабильными после резких ночных потерь. Австралийский доллар немного возрос на 0,1% после падения до трехмесячного минимума на предыдущей сессии.

Южнокорейская вона выросла на 0,2% после необычайно больших внутридневных потерь за почти месяц, тогда как сингапурский доллар продолжал колебаться около трехмесячного минимума.

Китайский юань оставался стабильным на офшорных торгах, но все еще находился близко к трехмесячному минимуму. Внутренние китайские рынки были закрыты из-за недельного праздника Нового года по лунному календарю. Индийская рупия оставалась почти неизменной в среду, но продолжала ослабевать, преодолевая отметку в 83.

Рупия также находилась близко к рекордному минимуму, достигнутому в 2023 году.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.