Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Александр Стубб одержал убедительную победу над бывшим главой МИДа Пеккой Хаависто, набрав значительное большинство голосов по результатам всей обработки.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Итоги показали, что за Стубба отдали свои предпочтения 51,7% избирателей, в то время как Хаависто получил поддержку 48,3%, как сообщает издание Bizmedia.kz со ссылкой на BBC.

На фоне украинского конфликта, который оказал влияние на геополитическую ситуацию в Европе, новый президент Финляндии столкнется с необходимостью адаптации внешнеполитической стратегии страны.

Хотя президентские полномочия по вопросам политики ограничены в сравнении с возможностями премьер-министра, он все же играет ключевую роль в формировании международных отношений и является верховным командующим вооруженных сил страны, подчеркивает AFP.

С началом своего президентства 1 марта, Александр Стубб выразил свое восхищение и благодарность за высокую честь стать лидером страны.

«Перед Финляндией открываются новые горизонты. В эпоху, когда международные конвенции подвергаются сомнению, важно осознавать, что Финляндия выступает новым членом НАТО. Я безусловно верю в то, что наша страна продолжит удерживать статус лучшего государства для жизни в ближайшем будущем», — заявил Стубб.

По информации, которую предоставило Yle, отметив цифры Центризбиркома, активность избирателей в последнем туре достигла отметки в 70,7%, что немного меньше, чем было в первом раунде, в который включились 75% граждан.

Стубб, 55-летний политик, ранее исполнявший обязанности главы финского правительства в 2014-2015 годах и представляющий Национальную коалицию – либерально-консервативную политическую партию, остается влиятельной фигурой в политическом пространстве Финляндии. В 2016 году он уступил свое место на выборах лидера партии нынешнему премьеру, Петтери Орпо.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.