Ерболат Досаев выразил соболезнование и поручил оказать помощь в организации похорон погибших в результате оплывины.

Из-за схода оплывины техногенного характера был разрушен жилой дом, под завалами которого обнаружены тела мужчины 1984 г., женщины 1980 г. и юношей-близнецов 2007 г. 

«Спасательные службы завершили поиски членов семьи, проживавших в пострадавшем доме в Медеуском районе. Трагедия унесла жизни 4 человек. Разделяю боль и утрату родных и близких. Выражаю глубокие и искренние соболезнования», — отметил Ерболат Досаев. 

По поручению акима Алматы будет оказана помощь по организации похорон всех членов семьи. Старшему сыну, который является студентом и в данный момент находится на обучении за пределами страны, будет оказана материальная поддержка на обучение и проживание в стране пребывания.

Ранее сообщалось, что на месте схода оплывины в Алматы было найдено тело одного погибшего. Акиматом города здесь развернут оперативный штаб. 

В результате оплывины в Медеуском районе повреждены два частных жилых дома. Согласно предварительной информации, в пострадавшем доме находились четверо человек, из них двое детей.

Аким Алматы Ерболат Досаев прибыл на место, где произошел сход оплывины техногенного характера из-за переувлажнения грунта. На месте глава города осмотрел поврежденные здания и провел оперативное выездное совещание. 

На месте происшествия задействованы силы и средства ГУ «Казселезащита», «Служба спасения 109» города Алматы, Республиканский оперативно-спасательный отряд, ДЧС г.Алматы, воинской части 28237 МЧС, бригада скорой медицинской помощи, акимат Медеуского района в количестве свыше 160 человек и 30 единиц техники. 

МЧС РК сообщило, что найдены тела всех погибших. Работы по разбору завалов и очистке от грязевой массы продолжены.

Ситуацию с инженерными сетями на месте схода оплывины прокомментировал аким Медеуского района Алматы. «Сейчас в мкр. Тау-Самал подключение частного сектора к коммуникациям хаотичное и, как следствие, небезопасное. Многие разводящие сети в частном секторе не соответствуют стандартам. Для того чтобы в ближайшем будущем этот вопрос снять, с прошлого года мы приступили к разработке проекта по строительству разводящих сетей. Мы показывали водоисточник Балхаш, новые скважины – это первый этап. Второй этап – сам процесс строительства разводящих сетей и параллельно с водопроводом строительство сетей канализации, потому что в горной местности на таких грунтах частные дома, которые пользуются септиками, небезопасны», – сообщил аким Медеуского района Еркебулан Оразалин.

 

 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.