Родители двух школьников, возраст которых составляет 13-14 лет, были оштрафованы на сумму в 30 тысяч тенге каждый за неосторожную шутку их детей в Абайской области, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Telegram-канал Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это событие случилось 17 января, когда полиция была вынуждена окружить школу после того, как поступило сообщение о том, что здание захватили террористы. Однако после доскональной проверки выяснилось, что информация не соответствует действительности.

Позднее стало известно, что ложное сообщение о террористической угрозе было сделано двумя подростками, которые сами и позвонили в службы оперативного реагирования.

«Этот необдуманный поступок привел к серьезным последствиям. Родители юных пранкстеров были привлечены к ответственности согласно нормам права, которые действуют в нашей стране. Теперь двое школьников внесены в специальный учет, и их дальнейшее поведение будет находиться под строгим надзором сотрудников ювенальной полиции», — отметили в полицейском ведомстве.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.