В целях расширения международного партнерства и укрепления деловых связей, венгерская сторона выразила значительный интерес к импорту казахстанской нефти с целью её последующей обработки на территории Венгрии, на местных нефтеперерабатывающих предприятиях. Этот интерес проявляется также и к покупке газоконденсата, который добывается на месторождении Рожковское, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Озвученные передовые планы сотрудничества были раскрыты в официальном пресс-релизе корпорации «КазМунайГаз» после проведения переговоров на высоком уровне между представителями казахстанской делегации и Левенте Мадьяром, занимающим пост заместителя министра внешних дел Венгрии, а также ряда ключевых фигур компании MOL Group. Встреча прошла под руководством заместителя председателя КМГ Сериккали Брекешева и посла РК в Венгрии Жанибека Абрашова.

Были рассмотрены и обговорены основные направления будущего взаимовыгодного партнерства, особо акцентируя внимание на перспективы разработки месторождения Рожковское и возможностях поставок нефти и газоконденсата. Также особое внимание было уделено обсуждению процессов глубокой перегонки газа.

Стоит отметить, что «КазМунайГаз» подробно осветил потенциальные преимущества проекта нефтегазохимического сотрудничества, при этом использование газа с месторождения Рожковское рассматривается как основной ресурс. Плодотворные дискуссии и очевидный интерес со стороны венгров привели к созданию детального плана действий, который направлен на начало реализации данного амбициозного проекта.

Месторождение Рожковское, расположенное в Западно-Казахстанской области и официально запущенное в эксплуатацию в декабре 2023 года, представляет собой значительный источник газоконденсата. Производственные мощности месторождения нацелены на добычу порядка одного миллиарда кубических метров газа и объема в полмиллиона тонн конденсата ежегодно. Кроме того, планируется, что производство сжиженного газа для внутреннего потребления страны будет превышать 150 тысяч тонн в год.

MOL Group, являясь одной из ведущих компаний в секторе углеводородов Центральной и Восточной Европы, управляется из центрального офиса в столице Венгрии — Будапеште. В значительной степени компания охватывает своей деятельностью более 30 стран мира и насчитывает примерно 25 тысяч сотрудников. Богатейший опыт, который накопила компания в течение 80 лет своего существования в индустрии углеводородов, подкрепляет её позиции на мировой арене.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.