Аналитический обзор, осуществленный Комитетом по защите конкуренции, показал текущее положение дел на рынке стальной арматуры для бетонных работ в строительной отрасли, об этом сообщило пресс-служба организации, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По информации Комитета, рынок в Казахстане, который отличается умеренной концентрацией, насчитывает деятельность семи местных фирм с общей мощностью производства 1,8 миллиона тонн ежегодно.

Однако, фактическое использование производственных мощностей не достигает 50%. Так, например, ТОО «Ferrum Vtor» с потенциалом производства 200 тысяч тонн функционирует лишь на 20% от своих возможностей, а ТОО «Sin Yuan Steel» использует всего 10% своих 250-тысячных мощностей.

А вот АО «Qarmet» задействовано на всю катушку, и ТОО «Евраз Каспиан Сталь» работает почти на полную мощность — 86%. Два значительных игрока рынка — ТОО «Кастинг» и TOO «KSP Steel» — приостановили свою работу, уменьшив общую производительность на 500 тысяч тонн в год.

Половина потребностей внутреннего рынка удовлетворяется за счет импорта.

Недостаточная загрузка производственных мощностей частично связана с вывозом металлолома в соседние государства, где его стоимость значительно выше, по сравнению с внутренними ценами на 30%.

Нововведенные ограничения на экспорт привели к снижению сбора металлолома, что, в свою очередь, влияет на низкую загруженность предприятий. Это отмечено в отчете КЗПК.

В связи с изложенными обстоятельствами, Комитет предлагает внедрение мер по стимулированию деятельности предприятий, занимающихся сбором металлолома, с помощью регулирующих механизмов Оператора РОП.

Комитет уже направил соответствующие предложения и проекты стимулирования на рассмотрение в Министерство промышленности и инфраструктурного развития.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.