На встрече с главой национального парламента Ерланом Кошановым, которую осветила пресс-служба президентского дворца, были обсуждены новейшие достижения в законотворчестве страны. Спикер мажилиса ознакомил Касым-Жомарта Токаева с прогрессом в выполнении государственных задач, направленных на поддержку крупномасштабных изменений, которые в полной мере и оперативно реализуются на законодательном уровне, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В частности, было отмечено, что за последние два месяца парламент успешно принял к рассмотрению 18 новых законов, затрагивающих такие критически важные области, как семейно-бытовое насилие, цифровая трансформация, инновации в науке и бизнесе, регулирование трудностей страхования медицинских организаций, а также управление миграционными процессами и ценообразованием.

Для дальнейшего усиления правовой базы страны и в ответ на указания президента, на данный момент парламентарии занимаются разработкой трех основополагающих кодексов – Бюджетного, Водного и Строительного, наряду с рядом других значимых законопроектов. В рамках этой работы ведется активное общественное обсуждение каждого предложения с широким участием экспертного сообщества и НПО, а также с учетом прозрачности процесса для СМИ.

Кроме того, Ерлан Кошанов поделился новостями о деятельности руководимой им партии «AMANAT». Было выделено, что в рамках партийных инициатив, таких как «Ауыл аманаты», «Жер аманаты», и «Қарызсыз қоғам», предпринимаются шаги по реализации национальных проектов до настоящего времени не имевших аналогов. Эти проекты направлены на решение актуальных проблем граждан и уже заручились широкой поддержкой на народном уровне. В результате проекта «Жер аманаты» за последние два года было успешно возвращено государству свыше 10 миллионов гектаров земель. А по программе «Қарызсыз қоғам» в первые два месяца текущего года прошли обучение более 15 тысяч человек, при этом план по обучению граждан финансовой грамотности предусматривает охват до 750 тысяч человек к концу 2024 года.

Вдобавок, председатель мажилиса обратил внимание на успешную деятельность законотворцев в области парламентской дипломатии.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.