На азиатских торгах в понедельник цены на золото снизились, продолжая потери предыдущей недели. Это произошло из-за сильных данных о рынке труда и сигналов Федеральной резервной системы, указывающих на возможное повышение процентных ставок, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Желтый металл резко упал с уровня выше 2 050 долларов за унцию, так как рынки ожидают давления в ближайшее время. На фоне этого, доллар вырос почти до двухмесячного максимума, а доходность казначейских облигаций также увеличилась.

В то же время, спотовое золото снизилось на 0,4% до $2 031,60 за унцию, а фьючерсы на золото сроком экспирации в апреле упали на 0,3% до $2 047,75 за унцию к 11:27 по Астане.

Золото теряет позиции после данных по занятости в несельскохозяйственном секторе и комментариев Пауэлла

Сначала золото потеряло позиции после того, как данные о занятости в несельскохозяйственном секторе за январь оказались значительно выше ожидаемых значений, что свидетельствует о стабильности крупнейшей мировой экономики и предоставляет Федеральной резервной системе больше возможностей для постепенного повышения процентных ставок на протяжении продолжительного времени.

Председатель Федеральной резервной системы, Джером Пауэлл, заявил в конце воскресенья, что банк будет сохранять осторожный подход при рассмотрении вопроса о смягчении денежно-кредитной политики в этом году. Он также отметил, что устойчивость американской экономики дает ФРС возможность сохранять низкие процентные ставки на более длительный срок.

Его комментарии подтверждают позицию Федеральной резервной системы, которая не спешит начинать смягчение политики. В связи с этим трейдеры дальше снижают вероятность скорого снижения процентных ставок.

Согласно инструменту CME Fedwatch, трейдеры почти полностью отказались от ставок на снижение ставки в марте и существенно сократили ставки на снижение ставки в мае. Некоторые аналитики также ожидают, что Федеральная резервная система начнет снижать ставки только в июне.

Перспектива длительного повышения процентных ставок оказывает негативное влияние на золото, так как повышение ставок увеличивает альтернативную стоимость инвестиций в слитки.

Тем не менее, в последнее время золото получило поддержку из-за растущего спроса на безопасные активы, особенно в свете ухудшения ситуации на Ближнем Востоке.

На данный момент золото в основном удерживается на уровне 2000 долларов за унцию, а спотовые цены все еще находятся близко к историческим максимумам, достигнутым в конце 2023 года.

Медь получила поддержку из-за проблем с поставками из Чили

В понедельник цены на медь среди промышленных металлов немного выросли. Это было вызвано опасениями о возможных перебоях с поставками в Чили, связанными с лесными пожарами, которые унесли множество жизней в этой южноамериканской стране. Фьючерсы на медь с истечением срока в марте выросли на 0,3% до $3,8293 за фунт.

Чили является крупнейшим мировым производителем меди, и любые возможные перебои в поставках из этой страны могут оказать влияние на мировые рынки меди. Однако лесные пожары, как выяснилось, не затронули основные медные рудники страны, что означает, что перебои в поставках из-за пожаров маловероятны.

Сдерживающим фактором для дальнейшего роста цен на медь также являются опасения о замедлении спроса в Китае, который является крупнейшим импортером меди и сталкивается с медленным восстановлением экономики после кризиса COVID.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.