На информационной встрече представители Антикоррупционной службы обозначили ведомства, где было выявлено наибольшее количество случаев коррупции. На первом месте оказалось Министерство внутренних дел с 193 фигурантами, далее следуют МЧС с 31 случаем, Минфин с 25 и Министерство обороны с 17 обвинёнными, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Арман Тлеукенов, представляя данные, подчеркнул отказ Антикоррупционной службы от преследования исключительно количественных показателей. «В прошлом году мы отошли от принципа оценки деятельности исключительно количественными мерками. Дело это внутреннего характера, нацеленного на разработку и внедрение системных мер борьбы с коррупцией», — сообщил Тлеукенов. Он упомянул пример из Талдыкоргана, где группой чиновников была совершена кража на сумму 4,5 миллиардов тенге, что послужило поводом для инициации расследований и в других регионах, выявивших систематический характер подобных преступлений.

«Привлечение преступников к ответственности стало лишь одним из шагов. В настоящее время мы ставим задачу на рассмотрение вопросов цифровизации процессов, в рамках которых возможны хищения. Основное для нас сейчас – это противодействие систематизированной коррупции, а не просто сбор статистики», — добавил он.

Также Тлеукенов сообщил о начале уголовного дела в отношении ряда должностных лиц на таможенном посту в Туркестанской области за подозрения в получении взяток, суммы которых варьируются от 50 до 200 тысяч тенге.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.