Зоологи из Торонтского зоопарка в Канаде совершили удивительное открытие, выявив невероятное схожество строения зубов комодоозавров, наибольших ящериц современности, с зубным строением ископаемых теропод, хищных динозавров, живших в мезозойскую эпоху и включающих в числе прочих знаменитого тираннозавра, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Статья с результатами исследования опубликована в престижном научном периодическом издании PLOS One.

Комодский ящур, известный также как дракон Комодо, является самой крупной ныне живущей ящерицей, размер которой может достигать в длину более четырех метров и веса примерно в 130 килограммов. Данные существа превосходно охотятся на таких крупных животных, как лошади, быки и даже водяные буйволы.

Исследовательская группа анализировала образцы зубов, выпавших из челюстей комодоозавров, и проводила сравнение с исполинскими окаменелостями, хранящимися в Королевском музее провинции Онтарио. Производя изучение с применением гистологических тестов и компьютерной томографии, они установили, что у комодских драконов форма зубов, с их характерной изогнутостью, зазубринами на режущих краях и дентиновыми ядрами — жесткой тканью в основании зуба, перекликается с признаками, характерными для их древних предков.

К тому же у обеих групп был обнаружен одинаковый механизм постоянной смены зубов в течение всего жизненного цикла, комодоозавры, как выяснилось, могут заменить каждый из своих зубов до пяти раз.

«Это открытие стало для нас настоящей инспирацией, так как комодские ящуры представляют собой уникальный пример ныне живущего организма, который может быть использован для исследования жизненных путей и пищевых стратегий исчезнувших динозавров теропод», — делится восторгом ведущий исследователь проекта, д-р Теа Махо.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.