В пятницу, компании по управлению инвестициями, фондовые биржи и Комиссия по ценным бумагам и биржам США обсудили окончательные изменения формулировок в документах для спотовых биткоин-фондов ETF, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Источники сообщили, что это может привести к первому одобрению фондов в США на следующей неделе. Руководители и представители пяти компаний, которые остались анонимными из-за конфиденциальности переговоров, обсудили с представителями Комиссии по ценным бумагам и биржам США проспекты эмиссии S-1, которые каждый биржевой фонд (ETF) должен представить на утверждение.

Несколько эмитентов выразили надежду получить окончательное одобрение заявок S-1 в конце вторника или в среду. SEC потребовала незначительных изменений от трех эмитентов. Ожидается, что некоторые управляющие активами внесут изменения в свои заявки, чтобы раскрыть размер комиссионных или личности маркет-мейкеров для своих ETF. Эти изменения должны быть внесены до 8 утра по восточному времени (1300 GMT) в понедельник и могут быть обнародованы в тот же день.

Представитель SEC заявил, что агентство не комментирует отдельные заявки. Кроме того, регуляторы работают с биржами над завершением подготовки документов 19b-4, в которых прописаны изменения правил. SEC должна одобрить эти изменения для запуска спотовых биткоин-ETF. В конце пятницы биржи представили изменения к 11 таким заявкам.

Люди, знакомые с процессом подачи заявок, говорят, что эмитенты, которые уложились в сроки до конца года, могут получить разрешение на запуск до 10 января. Это дата, когда SEC должна либо одобрить, либо отклонить Ark/21Shares ETF, который стоит первым в очереди.

С 2013 года несколько управляющих компаний подавали заявки на запуск точечных биткоин-фондов ETF, но SEC отклоняла их, утверждая, что такие продукты будут уязвимы для манипулирования рынком.

Четырнадцать компаний, включая BlackRock (NYSE:BLK), Fidelity и WisdomTree, подали заявки на спотовые биткоин-ETF в прошлом году и ожидают решения от SEC.

SEC обратилась к эмитентам, планирующим запустить ETF на следующей неделе, с просьбой подготовить письменные запросы, чтобы ускорить дату вступления этих ETF в силу. Обычно регуляторы обсуждают с эмитентами сроки в более неформальной обстановке.

Ранее Bloomberg сообщал, что члены комиссии SEC ожидаются проголосовать по изменениям правил 19b-4 на следующей неделе. Источник в одном из эмитентов сообщил Reuters, что голосование, скорее всего, состоится в среду.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.