Национальные игры – неотъемлемая часть гармоничного воспитания подрастающего поколения. В рамках декады Наурызнама 20 марта был объявлен Днем национального спорта. В этот день учащиеся школы соревновались в национальных видах спорта, были отмечены национальные ценности.

В школе-гимназии №110 Жетысуского района учащиеся 7-8 классов соревновались в таких национальных видах спорта, как арқан тарту, асык ату, тымақ ұру, қол күрес, бұқа тартыс. В мероприятии приняли участие около 40 учащихся, которые определили настоящих сильнейших среди учеников. Победителям были вручены кубки и специальные дипломы.  

В стране самым популярным из национальных видов спорта является тогызкумалак. В Доме школьников №7 прошло городское соревнование среди школьников «Ұлыстың Ұлы күні – ұлттық игі» по интеллектуальной игре, развивающей мышление человека и воспитывающей смекалку. В конкурсе приняли участие 80 учащихся из 8 районов нашего города. Победители были награждены специальными дипломами, медалями.

Сегодня Национальные виды спорта быстро завоевывают популярность и вызывают интерес у школьников. В этой связи в школе №116 Ауэзовского района учащиеся соревновались в национальных видах спорта. Учащиеся соревновались в национальных видах спорта, таких как перетягивание каната, асык ату, тымак ұру, бұқа тартыс и тогызкумалак, и превозносили ценность национальной игры.

Также во всех организациях образования города Алматы прошли внутришкольные соревнования по национальным играм. Цель состоит в том, чтобы через национальные игры казахского народа сохранить у учащихся национальную идентичность, воспитать патриотические чувства учащихся, воспитать умение сохранять традиции и традиции.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.