С вступлением в силу Социального кодекса РК 1 июля 2023 года в стране внедрен институт государственных инспекторов социальной защиты, в компетенцию которых входит осуществление контроля за соблюдением законодательства в области соцзащиты лиц с инвалидностью, предоставления специальных социальных услуг и социального обеспечения. С начала 2024 года социнспекторами проведено 204 проверки, из них 29 в рамках профилактического контроля, 175 – внеплановые.

Государственным контролем охвачены: акиматы – 16, управления местных исполнительных органов – 2, отделы занятости и социальных программ – 2, школы – 167, магазины – 4, центры оказания специальных социальных услуг – 2, дом культуры – 1, филиал банка – 1, нотариус – 1, архив – 1, детский сад – 1, колледж – 1, кафе, рестораны – 2, ИП – 3.

Так, Департаментом Комитета труда и социальной защиты по Костанайской области на основании обращения представителей общественного объединения проведена внеплановая проверка торгового объекта по факту отсутствия доступа для лиц с инвалидностью. По результатам проверки субъект крупного предпринимательства привлечен к административной ответственности в виде штрафа, внесено предписание об устранении выявленных нарушений.

Вместе с тем социальными инспекторами в регионах отмечена положительная динамика в проведении адаптационных мероприятий объектов социальной инфраструктуры для обеспечения законных прав лиц с инвалидностью. 

Так, по словам инвалида первой группы Ергулана Шамшетова, в г. Актобе для лиц с инвалидностью заметно улучшился доступ к объектам социальной инфраструктуры.

«В 12 микрорайоне мы с супругой посещаем поликлинику №3. Поликлиника построена по последнему образцу, коридоры широкие, персонал очень внимательный, в коляске передвигаться очень удобно, функционирует лифт. Супруга также инвалид первой группы, в поликлинике мы передвигаемся на коляске беспрепятственно, очень благодарны за создание комфортных условий», – поделился своим мнением мужчина.

Дополнительно отмечаем, что территориальными департаментами Комитета труда и социальной защиты МТСЗН РК за 2023 год проведено 1 783 проверки, выдано 1 171 предписание об устранении выявленных нарушений, наложено 467 штрафов на сумму более 98,4 млн тенге.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.