В среду Ryanair выиграла свой второй спор против голландской программы по спасению голландского подразделения Air France-KLM на сумму 3,4 миллиарда евро (3,7 миллиарда долларов). Это произошло после того, как второй высший суд Европы признал ошибку антимонопольных органов ЕС, которые не учли других бенефициаров в группе авиакомпаний, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В текущем году Ryanair также получила поддержку этого же суда в отношении государственной помощи Нидерландов. Это было одним из множества требований, возникших после того, как правительства стран ЕС вложили миллиарды евро в пострадавшую от пандемии отрасль авиаперевозок.

В ответ Европейская комиссия пересмотрела дело и подтвердила, что государственная помощь была оправданной и соразмерной. Это стало поводом для Ryanair обратиться с жалобой в Генеральный суд Люксембурга.

В среду судьи отменили пересмотренное решение Комиссии от 2021 года, которое касалось государственной помощи. Судебные лица заявили, что «Комиссия ошиблась в определении бенефициаров предоставленной государственной помощи, исключив из них холдинг Air France-KLM и Air France, две компании, входящие в группу Air France-KLM».

Суд отметил, что рассмотрел различные связи между компаниями, входящими в группу Air France-KLM, а также договорные рамки, на основании которых была предоставлена данная мера помощи. Он также учел тип меры помощи и контекст, в котором она была предоставлена.

Судьи заявили, что в результате «холдинг Air France-KLM и Air France могли, по крайней мере, косвенно получить преимущества, предоставленные данной государственной помощью».

KLM принимает к сведению решение суда и изучит его, чтобы принять дальнейшие меры. В июне 2022 года KLM уже погасила кредиты, связанные с государственной помощью, а кредитная линия была прекращена в апреле 2023 года, как указано в заявлении голландского перевозчика.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.