Скандал с ток-шоу, в котором устроили встречу жертвы бытового насилия с ее мужем, наглядно показывает, как проблема фемицида игнорируется гостелеканалом, на который тратятся миллиарды из налогов казахстанцев. И это ток-шоу — не единственное, считают авторы t-канала Ras aitamyn.

Они видят в этом определенную закономерность. Но обо всем по порядку.

1. Ток-шоу «Бірақ…»  

11 марта на гостелеканале «Хабар» вышла программа «Бірақ…», в прямом эфире которого женщину — жертву бытового насилия — пытались помирить с её мужем-агрессором.

По словам основательницы кризисного центра фонда «Корғау Астана» Анны Рыль, где женщина получала помощь, редакторы ток-шоу перед съёмками заверили героиню, что её лицо будет закрыто и на передачу не пригласят её мужа. Однако во время программы муж вышел с букетом цветов, а ведущие, среди прочего, прикрываясь религией, уговаривали рыдающую женщину разрешить агрессору видеться с их детьми. И после появления мужа женщину вынудили показать лицо.

«Мы три месяца работали с женщиной, над её состоянием. И на данный момент “благодаря” этой передаче все наши усилия уничтожены — женщина получила глубокий стресс. Самое неприятное то, что ведущий, а это мужчина, подошёл во время перерыва и сказал что, вы — центр, который должен их примирить и не допустить развода. А редактор мне сказала, что они хотят нанять адвокатов отцу, чтобы дети встречались с ним.

 

Мы просто в шоке, от того, что опять происходит обесценивание значимости женщины и её страданий», — написала Анна Рыль в соцсетях.

Еще в одном эпизоде этого ток-шоу женщина рассказывает, что стала женой абьюзера после того, как он украл ее, и ведущий тут же перебивает: «Много семей, где невест украли, живут счастливо», оправдывая похищение человека.

После резонанса руководство «Хабара» извинилось за этот выпуск, а министр культуры и информации Аида Балаева объявила о закрытии ток-шоу.

2. Дело Бишимбаева

11-12 марта в Астане проходили предварительные судебные слушания по делу об убийстве Салтанат Нукеновой, в котором подозревают её мужа — бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева.

Вечером 12 марта журналист Асхат Ниязов написал в соцсетях, что телеканалам «Хабар», «24 KZ» (входит в агентство «Хабар») и «Казахстан» «запретили освещать» суд над экс-чиновником, несмотря на то, что их журналисты готовились выдать материалы.

Позже телеканал «24 KZ» показал короткий сюжет о суде над Бишимбаевым, сообщив лишь дату главного судебного разбирательства и упомянув, что «после данного случая в парламенте рассматривается вопрос об ужесточении наказания за семейно-бытовое насилие». Телеканал не рассказал важные подробности прошедших заседаний.

3. Сериал «Келинжан»

В одном из эпизодов сериала, выходящем на телеканале «Хабар», главный герой в ходе ссоры бьёт жену на глазах у своей семьи. Поступок мужчины одобряет его брат: «Правильно, нужно ставить на место таких». Позже женщина просит прощения у своего мужа и всей его семьи за случившееся. Мужчина отвечает, что не сможет простить ее.

«Келинжан» — самый рейтинговый сериал на казахстанском телевидении. Он выходил и в большой прокат. В октябре 2023 года в кинотеатрах показывали вторую часть фильма на основе сериала.

Такой «Хабар»

Единственным акционером агентства «Хабар» является государство в лице министерства культуры и информации, и одним из главных его задач называют «противодействие семейно-бытовому насилию».

По данным издания Orda.kz, ежегодно по госзаданию «Хабару» выделяют 14–19 млрд тенге (данные 2022 года). В 2021 и 2023 годах государство предоставило квартиры более 265 сотрудникам агентства. При этом, как писал тогда Ras aitamyn, квартиры подарили и тем, у кого уже было жильё.

Кроме того, в СМИ появлялась информация о хищениях бюджетных средств, финансовых нарушениях на 439 млн тенге, бюджетных нарушениях на 1,5 млрд тенге, а журналисты агентства жаловались на низкую зарплату».

 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.