Напомним, впервые с 1971 года в Алматы по поручению акима Алматы Ерболата Досаева очистили озеро Сайран. Эти работы были проведены в прошлом году в связи с участившимися жалобами жителей на гнилостный запах ила и камыша. Со дна и берегов озера было вывезено большое количество мусора и ила — более 140 тыс. кубических метров. 

Сайран стал любимым местом для отдыха и прогулок горожан. В озере алматинцы видели рыбок, а на набережной наблюдали, как рыбачат белые цапли.

Так, фотограф Дмитрий Доценко заснял, как цапля охотится на османа.

«Это рыба-эндемик нашего Алатау. Поэтому у меня получились очень ценные снимки! Ведь, если задуматься, в 2024 году в центре двухмиллионного мегаполиса можно увидеть настоящую дикую природу с эндемичными видами! Это ведь чудо, и это нужно беречь», — прокомментировал в своем Инстаграм-аккаунте алматинский фотограф. 

Отметим, что аналогичные работы по очистке озер Аэропортовское и Карасу планируется провести акиматом Алматы в этом году.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.