Япония может упасть в рейтинге крупнейших мировых экономик из-за стремительного старения населения, считает ведущий эксперт Института экономических исследований при Университете Хитоцубаси профессор Наохито Абэ. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ведущий эксперт Института экономических исследований при Университете Хитоцубаси, профессор Наохито Абэ, высказал предположение о том, что из-за быстрого старения населения Япония может снизиться до пятого или даже шестого места в рейтинге крупнейших экономик мира по покупательной способности. Он отметил, что не удивится, если ВВП Японии, рассчитанный на основе паритета покупательной способности, опустится на такие позиции.

Данные Всемирного банка показывают, что по ППС наиболее крупной экономикой в 2022 году стал Китай, за которым следуют США, Индия, Япония, Россия и Германия. Однако профессор Абэ отметил, что есть различные методы расчета ППС при сравнении мировых экономик. Многие экономисты считают, что международное сопоставление более точно для сравнения размера экономик, чем сравнение на основе текущего валютного курса, особенно доллара США.

Несмотря на то, что методы расчета ППС постепенно совершенствуются, их использование для международного сравнения остается сложной задачей. Разнообразие товаров и услуг в разных странах значительно отличается, что требует специальных корректировок при сравнении. Несмотря на сложности, большинство экспертов признают это наиболее адекватным способом сравнения экономик с точки зрения потребителя.

В этом контексте ученый из Института экономических исследований подчеркнул важность нового международного сопоставления ППС, которое ожидается в первом квартале текущего года. Последнее международное сопоставление было проведено в 2017 году, и обновления проводятся примерно каждые 5-6 лет, чаще в странах ОЭСР. Заметно, что Россия была исключена из последних обновлений. В промежутке между обновлениями для экстраполяции ППС РФ использовались ИПЦ и дефлятор ВВП, что, возможно, не совсем корректно. Новое международное сопоставление ППС будет доступно в ближайшие месяцы, а также новые прогнозы ВВП по ППС. Уверен, что показатель ППС России получит свое обновление, — добавил специалист.

Также отмечается, что в период военных действий общий ВВП обычно увеличивается, а после их завершения — снижается. Ранее министр экономического развития РФ Максим Решетников отметил, что Россия способна обойти Японию в рейтинге крупнейших мировых экономик по покупательной способности в ближайшие 3-4 года. Помощник президента России Максим Орешкин также сообщил, что Россия уже находится на пятках у Японии в борьбе за четвертое место.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.