Воинские подразделения и армейская техника были мобилизованы для проведения операции по спасению граждан, попавших в трудную ситуацию во время снежной бури на одной из трасс в Актюбинской области, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По информации, предоставленной пресс-службой министерства обороны Республики Казахстан 10 февраля, военные части 30238 западного регионального командования вооруженных сил страны незамедлительно оказали необходимую поддержку гражданам, обездвиженным на дороге из-за стихийного бедствия.

Для выручки водителей и пассажиров, попавших в беду, была сформирована особая группа для эвакуации, задействована была военная гусеничная техника — многофункциональный легкобронированный тягач.

«Учитывая текущее ухудшение погодных условий в регионе, мы создали оперативную группу для отслеживания и контроля за обстановкой. Мы осуществляем координацию с местными службами по чрезвычайным ситуациям и полицией дорожного движения, чтобы организовать доставку людей в ближайшие населенные пункты для оказания им всей необходимой помощи», – сообщил командир части 30238 подполковник Сергей Бибулатов.

На расстоянии в 20 км от поселения Акжар, расположенного в Хромтауском районе, силами военных были освобождены из снеговых ловушек две автобусы с вахтовиками. Также военнослужащие передали продовольственные наборы водителям грузовиков, вынужденным остаться в кабинах своих автомобилей. Пострадавшие были доставлены на военной технике в ближайший населенный пункт и временно размещены в образовательном учреждении.

«Ситуация с погодой начинает стабилизироваться, сила ветра спадает, улучшается видимость, в связи с чем после завершения очистительных работ на дорогах эвакуационная группа планирует вернуться в место постоянного базирования», – заявили в ведомстве Министерства обороны.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.