Ученые обнаружили загадочный космический объект и теперь пытаются разгадать его природу. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Недавно обнаруженный космический объект может быть либо самой легкой из черных дыр, либо самой массивной нейтронной звездой, или же это может быть новая форма структуры, которую еще предстоит исследовать.

Ученые из Австралии, Великобритании, Германии, Италии, США и Южной Африки принимают участие в исследовании этого объекта. Их первые открытия были опубликованы в журнале Science.

Объект расположен в так называемой «массовой пропасти» между черными дырами и нейтронными звездами, что делает его потенциальным кандидатом для обоих вариантов. Черные дыры и нейтронные звезды формируются похожим образом после гибели массивных звезд. Однако есть и разница: сверхмассивные черные дыры имеют массу, равную массе миллиарда Солнц, в то время как нейтронные звезды не превышают массу трех Солнц.

Из-за большого расстояния до объекта ученым сложно точно определить, является ли он нейтронной звездой или черной дырой, или это что-то совершенно новое. Объект находится на расстоянии 40 000 световых лет в скоплении NGC 1851 и был обнаружен благодаря вспышкам света от пульсара, его партнера, который испускает луч света каждые 6 миллисекунд.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.