Цены на нефть в пятницу завершили неделю с ростом. Насилие на Ближнем Востоке продолжается, несмотря на отклонение Израилем предложения о прекращении огня от ХАМАС, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В 20:45 по Астане фьючерсный контракт на нефть марки Brent с апрельским сроком экспирации вырос на 0,9%, достигнув отметки $82,40 за баррель. Фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate поднялись на 1,3%, до $77,22 за баррель.

В пятницу израильские войска начали новую атаку на юг Газы, несмотря на предупреждения групп помощи и президента США Джо Байдена о высоком уровне смертности среди палестинцев в этом районе. Ранее, в четверг, Израиль совершил бомбардировку южного пограничного города Рафах после отказа премьер-министра Биньямина Нетаньяху от прекращения боевых действий. Цены на сырую нефть, выросшие на предыдущей сессии, теперь увеличились на почти 7% по сравнению с предыдущей неделей.

Аналитики ING отмечают, что были надежды на прекращение огня, что могло бы помочь смягчить ситуацию, но на самом деле мы наблюдаем дальнейшую эскалацию конфликта. Конфликт между Израилем и ХАМАСом, а также его последствия для региона, оказывают существенное давление на цены на нефть. Это вызывает сомнения относительно поставок из этого важного региона.

Цены на нефть продолжают расти в связи с продолжающимися военными действиями на Ближнем Востоке.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.