Глобальная экономика ожидает год сдержанного роста и неопределенности. Таковы выводы опроса ведущих экономистов, опубликованного в понедельник, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Геополитические разногласия, жесткие финансовые условия и воздействие искусственного интеллекта стали вызовом. Каждый год перед ежегодной встречей Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе проводится опрос, в котором участвуют более 60 экономистов из частного и государственного секторов. Он помогает определить приоритеты для политиков и руководителей компаний.

Опрошенные выразили различные мнения относительно глобальных экономических условий в этом году. Большинство предсказывает умеренный или более сильный рост в Китае и США, но в Европе ожидается лишь слабый или очень слабый рост. Однако перспективы Южной Азии и Восточной Азии и Тихоокеанского региона выглядят более позитивно, где ожидается умеренный рост в 2024 году.

Опрошенные также отметили, что процентные ставки достигли своего пика, и ожидают ослабления финансовых условий в связи с снижением инфляции и напряженностью на рынках труда.

Искусственный интеллект оказывает неравномерное влияние на мировую экономику. Хотя 94% опрошенных предсказывают значительное повышение производительности труда в странах с высоким уровнем дохода в ближайшие пять лет, только 53% считают, что это произойдет и в странах с низким уровнем дохода.

Кроме того, ВЭФ опубликовал исследование о «качестве» экономического роста в 107 странах. Вывод состоит в том, что большинство стран развиваются таким образом, который не является экологически устойчивым и социально инклюзивным.

ВЭФ запускает кампанию по определению нового подхода к росту и помощи политикам в обеспечении его баланса с социальными, экологическими и другими приоритетами. «Возобновление глобального роста будет иметь большое значение для решения ключевых проблем, однако одного роста недостаточно», — заявила Саадия Захиди, управляющий директор Всемирного экономического форума.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.