В ожиданиях на этот год аналитики предвидят увеличение глобальной выработки природного газа на 2.8%, достигая отметки в 4.162 триллиона кубических метров. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На долю Северной Америки предполагается приходится около одной трети от всей добычи, тогда как страны Содружества Независимых Государств генерируют около 20%.

В документе Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), выпущенном в феврале, детализируются прогнозируемые цифры: в Северной Америке ожидают суммарный объем в 1.305 триллиона кубических метров с приростом на 2%, для постсоветских стран — 817 миллиардов с увеличением на 4.2%, на Ближнем Востоке — 723 миллиарда с приростом на 3.3%, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона – 671 миллиард с увеличением на 2.1%, в Африке — 264 миллиарда с приростом на 4.8%, в Европе — 220 миллиардов с ростом на 2.8%, и в Латинской Америке с Карибским бассейном — 162 миллиарда с небольшим приростом в 0.6%. Самый значительный рост добычи ожидается в СНГ — на 33 миллиарда кубометров, за ним идет Северная Америка — 26 миллиардов, а следом Ближний Восток — 23 миллиарда.

Данные показывают, что в предыдущем году общее увеличение добычи составило 0.8%, достигнув 4.048 триллиона кубометров. Основной вклад в этот рост внесли Северная Америка, Ближний Восток и Азиатско-Тихоокеанский регион. В то же время, производство в Европе и странах СНГ показало уменьшение.

Отдельно стоит упомянуть, что в Соединенных Штатах рост производства газа в последнем году увеличился на 42 миллиарда кубометров по сравнению с годом предшествующим, что во многом стало результатом повышения добычи попутного газа на сланцевых месторождениях. ФСЭГ также отметил существенный вклад Ирана, Катара и Саудовской Аравии в рост добычи на Ближнем Востоке, который составил около 19 миллиардов кубометров.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.