В ответ на недавние события в Мангистауской области, Westoil Software объявила об увольнении 50 сотрудников после проведения забастовки, которую местный суд признал вне закона, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Компания официально сообщила о своем решении, утверждая, что это было необходимо для поддержания рабочего процесса и что оно полностью соответствует текущим трудовым законам.

«В свете последних событий, пришлось принять тяжёлое решение об увольнении части наших работников. Мы обеспечим замещение этих вакансий лицами из списка ожидающих трудоустройства, при этом строго соблюдая все необходимые квалификационные нормы,» — подчеркнули в пресс-релизе.

Компания также подчеркнула, что у уволенных сотрудников всё ещё остаётся возможность восстановления на работе через посредство комиссии по примирению.

«Мы всегда открыты к диалогу и предлагаем всем, кто участвовал в незаконных акциях, следовать примеру тех, кто уже вернулся к своим обязанностям,» — добавили в заявлении.

Уточняется, что после окончательного формирования списка новых работников, процесс увольнения затронет остальных участников забастовки.

Напомним, что забастовка на предприятии была официально признана незаконной, а действия сотрудников повлекли за собой угрозу аварийной ситуации на нефтяных скважинах.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.