Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Встреча Токаева с Папой Римским в Ватикане

Глава государства Касым-Жомарт Токаев по приглашению Папы Римского совершил свой первый официальный визит в Святой Престол. Лидер Казахстана выразил признательность Верховному Понтифику Католической церкви за его неустанные и самоотверженные усилия во имя развития человечества во всем мире. Он отметил, что последователи всех вероучений вносят большой вклад в построение Справедливого Казахстана.

В свою очередь Понтифик поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за вклад в дело обеспечения мира и согласия. В завершение аудиенции Глава государства поблагодарил Папу Римского за содержательную беседу и подтвердил намерение Казахстана и впредь сотрудничать со Святым Престолом в продвижении идей толерантности, гармонии и братства. 

Министр обороны обратился к Парламенту от имени Токаева

Министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков на совместном заседании палат Парламента предложил направить казахстанских военнослужащих в миротворческие миссии ООН. Для закрепления позиций Казахстана в рамках миротворческой деятельности ООН предлагается поэтапно расширить географию участия Вооруженных сил РК в миротворческих миссиях в рамках главы VII Устава ООН ("Действие в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии") на Ближнем Востоке, в Республике Южный Судан и в Абьее.

Министр особо отметил направление первого самостоятельного национального миротворческого контингента в количестве 139 военнослужащих со своей военной техникой, вооружением и имуществом в качестве роты резерва в миссию "Силы ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах". Развертывание планируется провести с марта 2024 года. Транспортировка контингента и имущества будет осуществлена за счет казахстанской стороны.

Обращение Генпрокурора в Конституционный суд 

Конституционный Суд  заслушал представителей правоохранительных органов, Судебной Администрации и Министерства юстиции и экспертов в связи с обращением Генерального прокурора об истолковании пункта 6 постановляющей части нормативного постановления Конституционного Совета от 6 марта 1997 года №3. В обращении поднимается вопрос о возможности участия прокурора при принятии следственным судьей решений о санкционировании отдельных следственных действий. 

Решение Конституционного Суда будет опубликовано в периодических печатных изданиях, получивших право на официальное опубликование законодательных актов, единой системе правовой информации и на интернет-ресурсе Конституционного Суда. 

Единый часовой пояс установят в Казахстане

Внесены изменения в постановление Правительства «О порядке исчисления времени на территории Республики Казахстан». Согласно изменениям, устанавливается применение на всей территории страны единого часового пояса с 00:00 1 марта 2024 года. Таким образом, ко всей территории Республики Казахстан будет применен 5-й часовой пояс (UTC+5).

На сегодня в Казахстане применяются два часовых пояса UTC+5 и UTC+6. Большая часть территории страны (за исключением западных регионов) находится в зоне UTC+6. Единый часовой пояс в Казахстане предложили установить казахстанские ученые и эксперты, которые вошли в рабочую группу по вопросам исчисления времени. 

Более 413 млрд тенге получили многодетные семьи в Казахстане

В 2023 году выплатами государственного пособия по многодетности в среднем охвачено 543,3 тыс. семей на общую сумму 413,3 млрд тенге. На данное государственное пособие могут претендовать семьи, имеющие 4 и более совместно проживающих несовершеннолетних детей или студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет, вне зависимости от их дохода. С 1 января 2024 года все государственные социальные пособия семьям, имеющим детей, повышены на 7%. В этом году на выплату государственного пособия многодетным семьям предусмотрено 474,8 млрд тенге.

Перевозчики требуют снизить возрастные ограничения для водителей городских автобусов

Под председательством главы Минтранспорта РК Марата Карабаева состоялось совещание, на котором были рассмотрены вопросы пассажирских автоперевозок, в т.ч. субсидирование городских маршрутов, обновление автопарка, работа тарифных комиссий и тарифообразование, система электронного билетирования.

В ходе встречи прозвучали вопросы и касательно дефицита водителей автобусов. Во многих регионах на линиях в основном остались шоферы предпенсионного возраста. Перевозчики требуют, чтобы законодатели снизили возрастные ограничения для получения водительских прав категории D, а также отменили норму, требующую от водителя наличие 3-летней практики на маршрутке прежде, чем его допустят к управлению общественным транспортом. Министр поручил доработать предложения и предоставить их на рассмотрение. 

Восемь гидросооружений перешли в госсобственность Казахстана

Четыре бесхозные плотины, водохранилище и три пруда перешли в госсобственность в 2023 году в Казахстане – 4 плотины в Актюбинской области, 3 пруда и водохранилище в Восточно-Казахстанской области.

Всего в стране было 22 бесхозяйных гидротехнических сооружения. Разрушенными и не подлежащими дальнейшему использованию оказались 5 сооружений. Остальные 9 сооружений проходят процедуры по принятию их в коммунальную собственность.

Абитуриенты и их родители будут получать SMS-напоминание об ЕНТ

SMS-рассылку с напоминанием выбранной даты, времени и места проведения ЕНТ будут получать абитуриенты, зарегистрированные на ЕНТ. Каждый абитуриент, зарегистрированный на ЕНТ, получит SMS-уведомление на номер телефона, который был указан при регистрации на официальном сайте app.testcenter.kz. Более того, такие сообщения отправляются также родителям или законным представителям несовершеннолетних тестируемых. 

Награда нашла потомков героя Второй мировой войны в Караганде

Родным погибшего во Второй мировой войне солдата Калхая Сармантаева, уроженца Карагандинской области, передали медаль «За отвагу», личные вещи и горсть земли с его могилы.

Калхай Сармантаев ушёл на фронт в 1943 году. Служил стрелком в 1014-м стрелковом полку 288-й Дновской стрелковой дивизии 2-го Прибалтийского фронта. Погиб за три месяца до победы. Останки нашего земляка были найдены в братской могиле в 2023 году в Латвии во время полевого выезда поискового отряда Ceļš. Идентифицировать бойца удалось по номеру медали «За отвагу».

 В Астане ежедневно регистрируется около 40 случаев кори

С начала года в Астане зарегистрировано 576 первичных и 216 подтвержденных случаев кори. Из них 152 случая среди детей до 14 лет. В день регистрируется порядка 40 случаев кори, тем самым ситуация по кори в столице все еще продолжает оставаться напряженной.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.