В Жетысуйской области долгое время не обращали внимание на жалобы несовершеннолетней на домогательства. Ситуация вызвала реакцию только после того, как вопрос поднял представитель омбудсмена, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Обеспокоенный дядя девочки обратился в Национальный центр по правам человека с тревожным призывом о помощи. Этот шаг привёл к организации осмотра жилищных условий несовершеннолетней специалистами из области психологии и образования, которые пришли к выводу о несоответствиях стандартам безопасности и благополучия ребёнка.

Допрос подтвердил, что неизвестный взрослый мужчина совершил неподобающие действия в отношении девочки.

Мальчина рассказала, что подвергалась нежелательным действиям со стороны взрослого мужчины, который пытался её поцеловать и произносил неподобающие выражения, при этом получив от родственников девочки ноль реакции. Один её дядя взял на себя ответственность за ситуацию и начал обращения за помощью к властям.

«Сотрудники правоохранительных органов изначально скептически отнеслись к заявлению, предположив, что девочка «придумала» историю. Тем не менее, после вмешательства представителя уполномоченного по правам человека были отправлены официальные запросы и предложения обратить внимание на происшедшее в правоохранительные органы района Жетысу и местную прокуратуру. В ответ на эти действия полиция Сарканского района начала предварительное следствие по факту сексуальных домогательств, рассматриваемых как преступление согласно части первой статьи 124 Уголовного кодекса РК, касающейся «Совершения непристойных действий без использования насилия в отношении лица, явно не достигшего совершеннолетия», — отчитались в бюро уполномоченного по правам человека.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.