В обращении к премьер-министру Алихану Смаилову, сенатор Ольга Булавкина привлекла внимание к трудностям, с которыми сталкиваются жители Восточного Казахстана при использовании железнодорожных пассажирских перевозок, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Она акцентировала внимание на проблемах, связанных с отсутствием высокоскоростных железнодорожных связей между ВКО и Алматы, а также международных железнодорожных маршрутов с Россией, указывая на недостатки в государственном управлении железнодорожным транспортом.

Как отмечает Булавкина, путешествие из Усть-Каменогорска в Алматы на поезде номер 351/352 «Алматы-2-Оскемен-1» занимает более 27 часов, при этом вагоны находятся в неприемлемом состоянии. «Пассажиры, страдающие от здоровья, родители с маленькими детьми и студенты вынуждены проходить через серьезные испытания, пытаясь добраться до пункта назначения в грязных, душных и непроветриваемых вагонах», — уточнила Булавкина.

Она также напомнила, что до сентября 2022 года на маршруте Алматы-Усть-Каменогорск работал поезд «Тальго», соответствующий всем стандартам безопасности и комфорта для пассажиров и сокращавший время в пути до 16 часов. На автодорогах связь с Алматы осложнена. Дорога находится в ремонте уже несколько лет, а в зимний период она часто закрывается из-за погодных условий.

«В данном контексте, восстановление высокоскоростного железнодорожного маршрута номер 69-70 «Алматы-2-Оскемен-1″ становится необходимой альтернативой для жителей и гостей региона», — подчеркнула Булавкина. Она также призвала восстановить железнодорожное пассажирское сообщение с Россией, предложив запустить поезд по маршруту Риддер-Томск и обсудить этот вопрос с РФ на форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

По мнению сенатора, отсутствие такого сообщения сдерживает развитие предпринимательства и туризма в регионе.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.