Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов в докладе на заседании правительства сообщил, что планируется усиление мер по искоренению «черного рынка» воды, в том числе посредством ужесточения на законодательном уровне ответственности за нарушения водного законодательства. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Позже на брифинге он разъяснил, что нужно понимать под «черным» рынокм воды.

Нуржигитов подчеркнул значимость соблюдения установленных норм использования воды, закрепленных в водном законодательстве. Он отметил проблему незаконного использования воды: некоторые предприятия пользуются водными ресурсами, не выплачивая за это положенные суммы, что является несправедливым по отношению к тем, кто оплачивает воду согласно тарифам. Решением этой проблемы может стать введение более строгих финансовых наказаний для недобросовестных водопользователей.

Для обеспечения контроля водных ресурсов министерство наращивает мощности бассейновой инспекции, расширяя ее кадры и охват деятельности. Количество инспекторов возрастет более чем в два с половиной раза, что позволит охватить все регионы страны. Это, в свою очередь, направлено на укрепление контроля за соблюдением водного законодательства и быстрое реагирование на любые нарушения. Также предстоят поправки в другие законодательные акты, которые увеличат ответственность за несоблюдение правил использования водных ресурсов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.