В ходе регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области, депутат мажилиса Айдарбек Ходжаназаров выражает поддержку к предложениям Ассоциации сельхозтоваропроизводителей региона.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Еще в 2023 году аграрии предложили внедрить систему льготного дизельного топлива по принципу форварда или товарного кредита с возможностью погашения осенью. Эта инициатива нашла отклик у депутата, передает Bizmedia.kz.

Он акцентировал внимание на том, что нет необходимости в дополнительном финансировании со стороны государства. Предлагается вместо этого вести переговоры через министерство энергетики о выдаче субсидированного дизельного топлива с отсрочкой платежа на 7-8 месяцев.

Важно учесть, что в этой схеме участвуют многие частные организации. По его словам, надо тщательно продумать механизм компенсации их потенциальных потерь.

Одним из ключевых моментов является обеспечение фермеров и семенами на будущий посевной сезон. В настоящий момент ведется подсчет баланса семян, который будет использоваться для определения квоты на отсрочку платежа НДС на год. Это поможет аграриям сохранить свои ресурсы после непростого года.

Также Ходжаназаров поднимает вопрос об открытии экспорта подсолнечника. С текущей ситуацией влажного и некачественного подсолнечника, который сложно хранить без складов, открытие рынков важно для его реализации. Проблему может частично смягчить тарифная квота в размере не более 300 тыс. тонн в год.

Было отмечено, что рынок маслосемян испытывает трудности: подсолнечник портится на открытых площадках, рынок стоит на месте, цены падают. Одной из причин является запрет на экспорт маслосемян и экспортная пошлина. В октябре аграрии Костаная предлагали правительству меры поддержки фермеров. Ассоциация представила более 10 предложений, направленных на поддержку и развитие АПК.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.