Доллар США оставался стабильным, поскольку трейдеры проигнорировали данные о промышленных товарах за ночь и ожидали более предпочтительного показателя инфляции от Федеральной резервной системы. Это могло дать подсказки о возможном начале снижения процентных ставок американским центральным банком, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В то же время Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ) оставил наличную ставку на неизменном уровне и сделал комментарии, которые рынок воспринял как «голубиные», что привело к снижению kiwi до недельного минимума.

В США Бюро переписи населения Министерства торговли сообщило, что заказы на долговременные товары упали на 6,1% в прошлом месяце, что оказалось выше прогноза экономистов, опрошенных агентством Reuters, о снижении на 4,5%.

Эти данные, кажется, не вызвали беспокойства на рынке: вся аудитория будет сосредоточена на базовом индексе цен на личное потребление (PCE), который ожидается в четверг. Прогнозы предполагают увеличение на 0,4%.

Рынки в значительной степени оценили вероятность снижения процентной ставки на заседаниях ФРС в марте и мае, как показывает инструмент FedWatch от CME, после сильных данных по ценам на потребительские и производственные товары в США. Вероятность снижения ставки в июне составляет около 51%.

Индекс доллара США, который отражает стоимость американской валюты по сравнению с корзиной ее аналогов, колеблется в районе 103,84.

Ожидания рынка теперь более сбалансированы и отражают последние прогнозы и комментарии ФРС. Трейдеры будут реагировать лишь на явные изменения в первичных данных, особенно на те, что «намекают на ослабление роста», — утверждает Чару Чанана, глава валютной стратегии в Saxo.

Внимание инвесторов теперь сфокусировано за пределами США, в частности, на сегодняшнем заседании Резервного Банка Новой Зеландии или на отчете об инфляции в Еврозоне, чтобы возродить некоторую волатильность на валютных рынках.

В среду Резервный Банк Новой Зеландии оставил ключевую ставку на уровне 5,5%, что привело к падению новозеландского доллара на 0,71% до недельного минимума $0,61260. Рынок оценивал шансы на повышение ставки Резервного Банка Новой Зеландии до 5,5% в связи с нарастающей инфляцией. Однако лишь один из 28 опрошенных экономистов, ссылающихся на Reuters, предполагал, что банк сохранит ставку на уровне 15-летнего максимума в 5,50%.

Резервный банк Новой Зеландии не только бросил вызов «ястребам», но и позволил «голубям» взлететь, заявил Мэтт Симпсон, ведущий аналитик City Index.

В последние дни ставки повышения ставок были снижены, однако, учитывая немедленную реакцию новозеландского доллара, в заявлении все еще присутствовали ожидания «ястребиного» уклона.

Австралийский доллар упал на 0,08% до $0,65380, поскольку участники рынка осваивали более мягкие, чем ожидалось, данные по потребительским ценам в стране.

Данные показали, что инфляция в январе составила 3,4% в годовом исчислении, не изменившись по сравнению с декабрем, и оказавшись ниже прогнозов рынка в 3,6%.

При сохранении инфляции на уровне выше целевого уровня Резервного банка Австралии (РБА) в 2-3%, «она находится достаточно близко к тому, чтобы ожидать, что РБА сохранит ставки на прежнем уровне, независимо от ястребиного настроя, который они решили сохранить на своем последнем заседании», — отметил Симпсон.

В других странах евро укрепился в ожидании выхода отчетов по инфляции: Германия, Франция и Испания планируют опубликовать данные о ценах в четверг, а в пятницу будут представлены данные по еврозоне.

Курс евро почти не изменился по отношению к доллару США и составил $1,0842.

Иена удерживалась около уровня 150,43 за доллар после укрепления до 150,08 по отношению к доллару США в течение ночи, вследствие публикации данных по инфляции во вторник, свидетельствующих о превышении прогнозов базовой потребительской инфляции в Японии.

В мире криптовалют биткоин в последний раз вырос на 0,41% до $56 961,00, продолжая укрепляться после того, как во вторник достиг максимума более $57 000 за два года.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.