В четверг JPMorgan Chase провела перестановку руководителей в своих инвестиционно-банковском и потребительском подразделениях, предоставив им больше опыта в управлении различными бизнесами. Это решение пришло на фоне повышенного внимания со стороны Уолл-стрит к планам преемственности генерального директора Джейми Даймона, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Крупнейший американский кредитор назначил Марианну Лейк генеральным директором потребительского подразделения, в котором ранее работали Лейк и Дженнифер Пипшак. Пипшак станет со-генеральным директором объединенного коммерческого и инвестиционного банка вместе с Троем Рорбо, который ранее возглавлял торговый отдел и отдел ценных бумаг.

«Расширение роли Дженнифер Пипшак в коммерческом и инвестиционном банкинге позволит ей эффективнее планировать преемственность», — отмечает Стивен Биггар, банковский аналитик из Argus Research. Он также добавляет, что после совместного управления потребительским бизнесом у нее появился более широкий опыт.

Преемственность стала фокусом внимания на Уолл-стрит. Новый генеральный директор Morgan Stanley, Тед Пик, сменил Джеймса Гормана, который руководил банком в течение 14 лет. В октябре Питер Оршаг стал главой Lazard (NYSE:LAZ). Другие банки также проводят ротацию руководителей по различным подразделениям, чтобы дать им более разносторонний опыт.

В связи с объявленными сегодня изменениями в высшем руководстве и новыми назначениями, JPMorgan стремится улучшить обслуживание клиентов и способствовать дальнейшему развитию своих высокопоставленных руководителей. Ранее планы Даймона по смене руководства вызывали спекуляции. Он подтвердил возможность покинуть свой пост через 3-1,5 года. За 18 лет его руководства несколько потенциальных преемников ушли в другие компании, в то время как Даймон остался на своем посту дольше, чем ожидалось.

Пипшак проработала в банке почти три десятилетия и занимала должность финансового директора с 2019 по 2021 год. Она имела важные руководящие должности в крупных подразделениях банка и была генеральным директором подразделения карточных услуг и бизнес-банкинга после 17 лет работы в инвестиционном банке.

Лейк и Пипшак были ключевыми фигурами, ответственными за интеграцию обанкротившегося First Republic Bank в JPMorgan после его приобретения в прошлом году.

Лейк, ветеран фирмы, работала в ней два десятилетия и занимала должность финансового директора с 2013 по 2019 год. Теперь она возглавляет потребительское подразделение, которое приносит JPMorgan наибольшую выручку — 18 миллиардов долларов в четвертом квартале.

Рорбо, в свою очередь, торговал валютными опционами в начале своей карьеры и получил более широкие полномочия в прошлом году.

Рыночный бизнес банка пережил подъем, когда Федеральная резервная система повысила процентные ставки, что привело к увеличению волатильности на рынке и активности клиентов.

В четверг JPMorgan также объявил о ряде других изменений в руководстве. Висвас Рагхаван станет единоличным главой глобального инвестиционно-банковского подразделения, а его соруководитель Джим Кейси получит новую должность в JPMorgan, о которой будет объявлено в ближайшее время.

Джейсон Сиппель и Пранав Такур станут соруководителями отдела трейдинга. Марк Бадричани, соруководитель отдела рынков и услуг по ценным бумагам, покинет банк.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.