В результате оплывины в Медеуском районе повреждены два частных жилых дома, один из них частично.

“Согласно предварительной информации, в пострадавшем доме находились четверо человек, из них двое детей. На месте происшествия работают силы и средства ГУ «Казселезащита», «Служба спасения 109» города Алматы, Республиканский оперативно-спасательный отряд, ДЧС г.Алматы, бригада скорой медицинской помощи, акимат Медеуского района в количестве 160 человек и 30 единиц техники”, – говорится в сообщении ДЧС г.Алматы.

Оперативно был развернут  эвакуационный пункт для жителей близлежащих домой в средней школе №47. Жители после обращения в пункт по своей инициативе разъехались по родным.

Бригада медиков продолжает дежурить, поиски пострадавших продолжаются.

Напомним, 8 февраля в 02-20 часов поступила информация о том, что в микрорайоне «Тау-Самал» Медеуского района, по улице Олимпийская предварительно из-за переувлажнения грунта техногенного характера сошла оплывина. В связи с этим, аким Алматы Ерболат Досаев перенес встречу с жителями Медеуского района.

Отметим, что оплывина – это полоса маломощного слоя почвы глубиной до метра, смещенная под действием силы тяжести вниз по склону вследствие насыщения талыми, дождевыми или грунтовыми водами до грязеподобного состояния. 

Информация будет дополняться. Просьба доверять только официальным данным.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.