В пятницу большинство азиатских валют колеблятся от плоских до низких значений, в то время как доллар удерживался близко к трехнедельным максимумам. Это связано с ожиданием рынков ключевых данных о занятости в США, которые могут дать больше информации о планах Федеральной резервной системы по снижению процентных ставок, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На первой неделе 2024 года региональные валюты понесли значительные потери, в то время как доллар резко вырос в связи с возрастающей неопределенностью относительно времени начала снижения процентных ставок ФРС. Трейдеры снизили ожидания сокращения ставок уже в марте 2024 года, но полный объем возможного снижения остается неясным.

Азиатские валюты продолжают терять свои позиции на этой неделе из-за затруднений в восстановлении, которое началось в конце 2023 года. Японская иена, чувствительная к ставкам, оказалась среди наиболее пострадавших от этой неопределенности, потеряв почти 3% своей стоимости на этой неделе. Валюта достигла самого низкого уровня за три недели, так как настроение в Японии также подорвало разрушительное землетрясение.

Другие азиатские валюты также понесли значительные потери на этой неделе, так как трейдеры отменили прогнозы восстановления сектора до конца 2023 года. Китайский юань упал на 0,1% в пятницу и должен был потерять почти 1% на этой неделе из-за негативного настроения относительно Китая. Юань оказался среди азиатских валют с наихудшей производительностью в 2023 году, так как экономический подъем в Китае не оправдался ожиданиям.

Тем не менее, дальнейшее ослабление юаня было сдержано серией более сильных ежедневных фиксаций средней точки Народным банком Китая. Австралийский доллар также не изменился в пятницу и потерял 1,6% за неделю, тогда как южнокорейская вона потеряла 1,5% на этой неделе.

Индийская рупия оставалась близкой к историческим минимумам перед публикацией оценок правительства валового внутреннего продукта на 2024 год. По данным опроса Reuters, правительство прогнозирует рост на более чем 7%, учитывая, что индийская экономика является одной из крупнейших в мире с лучшими показателями.

Доллар остается близким к трехнедельному максимуму из-за опасений по поводу предзаработной платы. Индекс доллара и фьючерсы на него остаются практически неизменными в пятницу, но они все еще находятся близко к максимумам с середины декабря. На этой неделе они также показали прирост примерно на 1,1%, что стало лучшим показателем с июля 2023 года.

В этой неделе доллар вырос, поскольку трейдеры искали больше уверенности в том, что Федеральная резервная система начнет снижать процентные ставки в начале 2024 года. В инструменте CME Fedwatch трейдеры снизили свои ожидания относительно снижения ставок в марте 2024 года с 72% до 62% по сравнению с предыдущей неделей.

Теперь основное внимание сосредоточено на ключевых данных о занятости в несельскохозяйственном секторе за декабрь, которые должны быть опубликованы позднее в этот день. Хотя ожидается, что данные продемонстрируют дальнейшее замедление на рынке труда, трейдеры все еще опасаются любых признаков неожиданной силы, учитывая, что рынок труда США был активным в течение большей части 2023 года.

Замедление рынка труда, вместе с инфляцией, является одним из ключевых факторов, по которым Федеральная резервная система может начать снижать процентные ставки. Однако, несмотря на значительное замедление этих двух факторов в последние месяцы, трейдеры не уверены, что это будет достаточно для агрессивного снижения ставок центральным банком в 2024 году.

В 2023 году азиатские валюты показали низкие результаты из-за давления высокими процентными ставками в США. Однако эта тенденция может измениться позднее в 2024 году, когда Федеральная резервная система начнет снижать процентные ставки.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.