YouTube зарабатывает миллионы долларов в год на рекламе каналов, которые делают ложные заявления об изменении климата. Создатели контента используют новые тактики, которые обходят политику социальной медиа-платформы по борьбе с дезинформацией. Это утверждается в докладе, опубликованном во вторник, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Для анализа был использован искусственный интеллект, который проанализировал транскрипты 12 058 видео на 96 каналах YouTube компании Alphabet (NASDAQ:GOOGL) Inc за последние шесть лет. Эти каналы распространяли контент, который подрывает научный консенсус относительно изменения климата. Согласно этому консенсусу, поведение человека влияет на долгосрочные изменения температуры и погодных условий.

Центр по противодействию цифровой ненависти (CCDH), некоммерческая организация, занимающаяся мониторингом ненавистнической риторики в Интернете, заявил, что анализ показал, что контент, отрицающий климат, сместился в сторону ложных утверждений. Эти утверждения говорят о том, что глобального потепления не происходит или что оно не вызвано парниковыми газами, которые образуются при сжигании ископаемого топлива. В соответствии с политикой Google, видеоролики с таким контентом запрещены для получения рекламных доходов на YouTube.

Согласно отчету, в прошлом году 70% контента, отрицающего климат, на проанализированных каналах было посвящено нападкам на неработающие климатические решения, представлению глобального потепления как безвредного или полезного явления, а также обвинению климатологии и экологического движения в ненадежности. Это превышает 35%, что было пятью годами ранее.

В ходе беседы с журналистами, исполнительный директор CCDH, Имран Ахмед, заявил: «В этой битве открылся новый фронт». Люди, на которых мы смотрим, перешли от того, что утверждали, что изменения климата не происходят, к тому, что говорят: «Эй, изменение климата происходит, но надежды нет. Нет решений».

CCDH заявила, что YouTube зарабатывает до 13,4 миллиона долларов в год на рекламе на каналах, проанализированных в отчете. Организация отметила, что их модель искусственного интеллекта разработана таким образом, чтобы различать разумный скептицизм от ложной информации.

YouTube не прямо прокомментировал доклад, но отстоял свою политику. «Дебаты и обсуждения, связанные с изменением климата, включая государственную политику и исследования, разрешены», — заявил представитель YouTube. «Однако, когда контент отрицает изменение климата, мы прекращаем показ рекламы в таких видео».

CCDH призвала YouTube обновить политику в отношении контента, отрицающего климат, и заявила, что анализ может помочь экологическому движению в борьбе с ложными утверждениями о глобальном потеплении в более широком смысле.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.