В свете текущих норм таможенного регулирования, обозначенных в статье 343 Кодекса о таможенном регулировании Республики Казахстан, ключевое значение имеет факт обязательного декларирования финансовых средств и дорожных чеков. Это становится необходимым, когда суммарное количество ввозимых или вывозимых средств в эквиваленте превышает десять тысяч американских долларов, с учетом актуального курса валют на день подачи декларации, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Немаловажно, что в соответствии с президентским Указом №830, отмеченным 14 марта 2022 года, строгий запрет на вывоз зарубежной валюты и финансовых инструментов в иностранной валюте устанавливается на уровне, не выше указанной суммы, по курсу Национального Банка РК, действующему на момент вывоза. Это решение призвано усилить защиту экономических интересов государства и обеспечение стабилизации финансовой системы.

Помимо этого, важную роль играет Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 июля 2019 года №124, касающееся процедур таможенного декларирования товаров личного пользования. В соответствии с данным актом, информация о товарах, принадлежащих лицам младше 16 лет, объединяется с данными о товарах сопровождающего лица в одной декларации.

В итоге, для каждого члена семейства разрешено перемещение через границу наличных или денежных инструментов в иностранной валюте в объеме, который не превышает 10 000 долларов, что ставит под защиту финансовую безопасность как индивидуумов, так и государства в целом.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.