Фьючерсы на индекс Nasdaq, ориентированный на технологический сектор, продолжают расти благодаря акциям поставщиков чипов, которых поддерживает оптимистичный отчет TSMC. В США продолжается сезон корпоративной отчетности, а рынок осторожно прогнозирует сроки снижения процентных ставок. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Nasdaq, индекс, ориентированный на сектор технологий, испытывает рост благодаря поддержке акций производителей микрочипов, которые подталкивает вверх оптимистичный отчет TSMC.

В то время как сезон корпоративной отчетности продолжается в США, рынок начинает осторожно прогнозировать тайминг снижения процентных ставок, сообщает Reuters.

На фоне премаркета лидерство в росте среди производителей микрочипов занимают АДР Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC), которые увеличились на 4,9%. Крупнейший в мире контрактный производитель полупроводниковых устройств сообщает о высокой прибыли за квартал и предсказывает рост доходов более чем на 20% за счет спроса на чипы для искусственного интеллекта.

Набирают обороты акции Nvidia, Microchip Technology и Intel, растущие на 0,2%-3,5%.

S&P 500 в среду показал снижение в результате второй сессии подряд, еще больше отдаляясь от внутридневного максимума 2022 года. Данные о розничных продажах в декабре в США были высокими, а представители Центрального банка продолжают склонять инвесторов к мысли, что они не должны рассчитывать на скорое снижение ставок.

Федеральная Резервная Система ищет сложный баланс между контролем над инфляцией и предотвращением замедления экономического роста. Как показывает «Бежевая книга», давая представление о состоянии экономики США, экономическая активность с декабря по начало января практически не изменилась.

Согласно FedWatch от CME Group, участники денежного рынка предполагают 60%-ную вероятность снижения ставок в марте на 25 базисных пункта, тогда как месяц назад оценивали эту вероятность более чем в 80%.

Инвесторы также будут обдумывать высказывания главы ФРС-Атланта Рафаэля Бостика, который в этом году имеет право голоса, в поисках ориентиров для прогнозирования сроков снижения ставок.

В 13.30 по Гринвичу должны быть опубликованы данные о числе новых заявок на строительство домов в декабре. Экономисты, опрошенные Reuters, ожидают, что будет начато строительство 1,42 млн новых домов по сравнению с 1,56 млн месяцем ранее.

Кроме того, ожидаются данные о числе заявок на пособие по безработице за неделю. Эти данные могут дать понимание о состоянии рынка труда.

На момент написания статьи фьючерсы e-mini на DJIA снизились на 10 пунктов, или 0.03%, e-mini на S&P 500 повысились на 2.5 пункта, или 0.05%, а e-mini на Nasdaq 100 прибавили 47.75 пунктов, или 0.28%.

Акции Birkenstock увеличились на 3.0% при небольшом объеме торгов. Немецкий производитель обуви превзошел ожидания по продажам и дал прогноз годовой выручки, который превысил ожидания.

До открытия торгов ожидаются отчеты Truist Financial, M&T Bank Corp и KeyCorp.

Акции таких гигантов, как Microsoft, Tesla и Meta Platforms увеличиваются на 0.03%-1.1% на фоне снижения доходности казначейских облигаций США.

Акции Spirit Airlines упали на 4.2%. Суд заблокировал запланированное слияние авиакомпании с конкурентом JetBlue Airways.

Акции Discover Financial Services упали на 11.2% после того, как кредитор сообщил о снижении прибыли в четвертом квартале на 62%. Он сделал дополнительные резервы для покрытия кредитов, которые в сложных экономических условиях могут стать проблемными.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.