В 2023 году Агентство по поддержке и продвижению конкуренции провело исследование состояния конкуренции на различных товарных рынках, согласно информации, предоставленной пресс-службой агентства, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В рамках данного обзора были рассмотрены вопросы связанные с формированием цен, изменением рыночных долей ключевых участников, а также влиянием административных решений на рыночную динамику.

За прошлый год было проанализировано 16 товарных рынков, включая электроэнергетику, газ, уголь, сырую нефть, связь, телекоммуникации, цифровые платформы, ипотечное кредитование и сетевой ритейл.

Согласно данным регулятора, основные препятствия для развития конкуренции и отраслей в целом – это несбалансированное ценовое регулирование, которое препятствует привлечению инвестиций, появлению новых игроков и создает условия для непроизводительного посредничества и теневой экспортации ресурсов.

Кроме того было отмечено, что монопольные услуги получают кросс-субсидирование, что перекладывает социальную нагрузку на малый и средний бизнес, уменьшая эффективность мер по поддержке населения.

«Чрезмерное участие государства в экономике через государственных операторов и национальные компании ограничивает доступ частных предпринимателей к работам и смежным рынкам.

Ограничение доступа к монопольной инфраструктуре, ресурсам, мерам государственной поддержки и закупкам создает неравные условия конкуренции и ведет к монополизации товарных рынков. Реализация рекомендаций по дерегулированию товарных рынков, отмене преимущественных прав, предоставлению конкурентного доступа к ресурсам и инфраструктуре, исключению государственных инфраструктурных операторов из смежных рынков будет осуществлена путем принятия Дорожных карт», — отмечено в сообщении Агентства.

По результатам анализов были выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны крупных игроков на рынках услуг мобильной связи, цифровых платформ, аренды вагонов для перевозки зерна, продажи продовольственных товаров и сетевого ритейла, в отношении которых были приняты меры антимонопольного реагирования.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.