В воскресенье Австралия опубликовала «предпочтительную модель» новых стандартов выбросов вредных веществ в атмосферу. Это приближает страну к завершению разработки правил, которые поощряют использование электромобилей, соответствуя стандартам большинства развитых стран, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Дорожная карта по стандартам топливной эффективности — это политика, которая, по мнению сторонников, способствует производству большего количества электромобилей в Австралии и насильственно ускоряет их внедрение. Она была анонсирована левоцентристским правительством, пришедшим к власти в 2022 году, с обещанием провести реформы в сфере климатической политики.

Австралия является единственной развитой страной, кроме России, где отсутствуют или только разрабатываются стандарты топливной эффективности, по данным лейбористского правительства.

Правительство опубликовало свою «предпочтительную модель» в воскресенье и заявило, что предпочтение отдано варианту, который приведет Австралию к соответствию американским стандартам к 2028 году, обеспечивая оптимальные результаты в плане затрат и выгод для австралийских покупателей автомобилей.

Согласно заявлению министра энергетики Криса Боуэна, новый стандарт, планируемый к введению с 1 января 2025 года, позволит автомобилистам сэкономить до 100 миллиардов австралийских долларов (65 миллиардов долларов США) на стоимости топлива до 2050 года. Главная цель этой инициативы — дать австралийским семьям и предприятиям возможность выбирать современные и эффективные автомобили и внедорожники, будь то бензиновые и дизельные двигатели, гибриды или электромобили.

По данным автомобильной ассоциации страны, продажи электромобилей (EV) ожидаются достигнуть рекордного уровня в 2023 году. Однако, по-прежнему преобладают продажи грузовиков и спортивных внедорожников с высоким уровнем выбросов, в то время как продажи легковых автомобилей остаются низкими.

Транспорт является одним из крупнейших источников выбросов в Австралии, и более широкое использование электромобилей будет способствовать достижению правительственной цели сокращения выбросов на 43% к 2030 году.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.