В среду Citi подтвердил рейтинг компании Anglo American (JO:AGLJ) PLC (AAL:LN) (OTC: NGLOY) «Покупать» с целевой ценой в GBP26,00. Анализ компании указывает на расхождение с рыночными ожиданиями в отношении финансовых результатов горнодобывающей компании за 2023 год, которые будут опубликованы 22 февраля 2023 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Аналитики Citi прогнозируют, что свободный денежный поток (FCF) Anglo American за 2023 год будет значительно ниже, чем прогноз рынка. Они ожидают, что FCF составит отрицательную сумму в размере 1 360 миллионов долларов, что противоречит прогнозу рынка о скромно положительном FCF в размере 462 миллиона долларов.

Разница в оценке FCF объясняется значительным увеличением оборотного капитала в отдельных сегментах деятельности Anglo American. Аналитики Citi считают, что рыночные ожидания недооценивают масштабы накопления оборотного капитала в алмазном бизнесе компании и производстве металлов платиновой группы (МПГ).

Кроме свободного денежного потока, Citi также прогнозирует расхождение в дивидендных выплатах. Фирма ожидает, что дивиденды Anglo American на акцию (DPS) будут примерно на 5% ниже, чем рыночной прогноз на конец года.

Инвесторы и заинтересованные стороны Anglo American PLC будут внимательно следить за результатами компании за 2023 год. Все ожидают увидеть, насколько фактические финансовые показатели соответствуют прогнозам Citi или оптимистичным ожиданиям рынка. Это будет ключевым моментом для компании и ее заинтересованных сторон.

В ожидании публикации финансовых результатов за 2023 год, Anglo American PLC (OTC: NGLOY) привлекает внимание инвесторов, которые оценивают перспективы компании. По данным, рыночная капитализация Anglo American составляет $26,12 млрд, а коэффициент P/E равен 12,45, что свидетельствует о доверии инвесторов к способности компании приносить прибыль. Интересно отметить, что скорректированный коэффициент P/E за последние двенадцать месяцев к 2 кварталу 2023 года составляет 8,85, что указывает на возможную недооценку акций по отношению к их доходам.

Руководство Anglo American активно проводит обратный выкуп акций, что может свидетельствовать о доверии в будущее компании и часто поддерживает цену акций. Кроме того, компания известна своими значительными дивидендными выплатами, и текущая дивидендная доходность составляет 5,53%, что привлекательно для инвесторов, ориентированных на получение дохода. Это также подтверждает особое внимание, уделяемое дивидендам Citi, хотя стоит отметить, что рост дивидендов за последние двенадцать месяцев снизился на 56,74%.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.