Акции Santander и Lloyds снизились после того, как газета Financial Times (FT) сообщила, что Иран использовал счета в банках Великобритании для скрытого перемещения денег по всему миру, нарушая санкции и поддерживая иранские спецслужбы, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно сообщению FT, Lloyds и Santander UK предоставляли счета британским фронтовым компаниям, которые на самом деле были владельцами иранской нефтеперерабатывающей компании, находящейся под санкциями и базирующейся в Лондоне. Это стало известно из документов, полученных газетой.

Акции материнской компании Santander снизились на 6,1% и на 4% к 13:28 GMT, в то время как акции Lloyds упали на 0,7%. На прошлой неделе акции Santander выросли более чем на 6% после того, как прибыль за 2023 год превысила прогнозы.

«Рынок, вероятно, осознает, что они могут быть оштрафованы», — отметила Нурия Альварес, аналитик мадридского брокера Renta 4.

Представитель Santander заявил в понедельник, что банк не нарушает санкции США, со ссылкой на результаты своего собственного расследования.

«У нас есть политика и процедуры, которые обеспечивают соблюдение требований санкций, и мы будем продолжать активное взаимодействие с соответствующими органами Великобритании и США», — подчеркнул представитель.

Представитель Lloyds заявил, что группа стремится соблюдать законы о санкциях и обязуется следовать законам и нормам, касающимся экономических преступлений, добавив, что не может комментировать информацию о конкретных клиентах.

Европейские кредиторы, такие как Unicredit и Standard Chartered, ранее были подвергнуты крупным штрафам из-за нарушения санкций против Ирана. Итальянский кредитор выплатил властям США 1,3 млрд долларов для урегулирования расследования.

Standard Chartered также согласился выплатить 1,1 млрд долларов в 2019 году властям США и Великобритании за финансовые операции, нарушающие санкции против Ирана и других стран.

Согласно отчету FT, контролируемая иранским государством компания Petrochemical Commercial Company была вовлечена в деятельность, обвиняемую США в сборе сотен миллионов долларов для поддержки иранских революционных сил Quds Force совместно с российскими спецслужбами.

Компания PCC и ее британская дочерняя компания PCC UK находятся под санкциями США с ноября 2018 года, сообщает FT.

FT также упоминает о подозрительной компании с названием Pisco UK, зарегистрированной в отдельно стоящем доме в Суррее и использующей бизнес-счет в Santander UK.

По информации, полученной от источника, Santander закрыл счет Pisco.

Компания Santander отказалась комментировать конкретные отношения с клиентами.

«В случае выявления санкционных рисков мы проводим расследование и принимаем соответствующие меры», — сообщил представитель компании.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.