Cпециализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы с участием присяжных заседателей вынес приговор в отношении двух подростков, по обвинению в убийстве таксиста.

Суд установил, что летом 2023 года они вызвали такси для поездки из Шымкента в Алматы. А по приезде подсудимые якобы нанесли водителю множество ударов ножом и тот скончался на месте.

Как отмечено в сообщении суда, пошли они на это, чтобы не платить 40 тысяч тенге за поездку. Кроме того, установлено, что молодые люди позже угнали автомобиль погибшего и похитили его мобильный телефон стоимостью 80 тысяч тенге.

«Прокурор просил признать подсудимых виновными и назначить 10 лет лишения свободы. Подсудимые вину не признали. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, смягчающим обстоятельством признан молодой возраст подсудимых. Приговором суда присяжных подсудимые Г. и Х. признаны виновными в противоправном умышленном причинении смерти человеку (по ст.99 ч.1 УК) и им назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы каждому», — говорится в сообщении пресс-службы суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что «одержимая дьяволами» школьница попыталась зарезать одноклассницу в Таразе. 15-летняя девочка позвала гулять свою одноклассницу. В ходе прогулки она неожиданно достала нож и нанесла несколько ударов своей однокласснице. Как рассказали в школе, к счастью, пострадавшая отделалась лишь легкими ранами.

Позже выяснилось, что нападавшая не раз пыталась свести счеты с жизнью, однако ее мать тщательно скрывала это от всех. По её словам, после неудачных попыток самоубийства дочери, женщина вызывала муллу и пыталась выгнать нечисть из дочери. Якобы та стала слышать какие-то пугающие голоса. 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.