В результате проведенного анализа ситуации в сфере частного дошкольного образования в городе Шымкент, прокуратурой были зафиксированы случаи незаконного присвоения бюджетных денег руководителями четырех детских садов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эти преступления заключались в необоснованном зачислении денежных средств за детей, которые на самом деле в эти учреждения не ходили. Общий ущерб, нанесенный действиями мошенников, оценивается в 29,6 миллиона тенге.

В судебном порядке были определены наказания для руководителей нарушивших закон детских садов. Так, директор «Тастулек» А. Бижанов получил наказание в виде 3 лет ограничения свободы, в то время как Г. Рысбекова из «Али и Айя» была осуждена к 3 годам и 6 месяцам заключения, а также лишена права на занимание должностей в госструктурах на всю жизнь.

Более строгое наказание для Рысбековой было мотивировано наличием у нее предыдущей судимости.

По отношению к двум другим руководителям расследование было остановлено из-за отсутствия оснований для дальнейшего уголовного преследования.

Все нанесенные государству потери были компенсированы полностью.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.